По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Принцип — не навредить

Деловая программа Всероссийской недели охраны труда включала в себя сессии, посвященные вопросам развития корпоративных программ в области профилактики и лечения заболеваний, а также регулирования труда женщин.

«Укрепление общественного здоровья — это комплексная задача, решение которой требует вовлечения множества сторон. Треть жизни человек проводит на работе, и от его условий труда, от ценностей, которые транслирует корпоративная культура, во многом зависит состояние его здоровья и приверженность здоровому образу жизни. Развитие корпоративных программ в области охраны здоровья и профилактики заболеваний является важным элементом построения здорового общества», — отметила директор Научно-исследовательского института организации здравоохранения и медицинского менеджмента Департамента здравоохранения города Москвы Елена Аксенова.

Сессии «Культура корпоративного здоровья в основе стратегии формирования здорового общества», «Эмоциональная безопасность», «Без отрыва от производства: корпоративные программы профилактики онкологических заболеваний» и «ЗОЖ на производстве: модный тренд или потребность» были включены в тематические блоки «Медицина труда» и «Развитие культуры безопасности» основной деловой программы мероприятия.

Отдельная экспертная дискуссия была посвящена развитию корпоративных программ, направленных на профилактику онкологических заболеваний. Организатором сессии выступил проект Фонда Росконгресс «Здоровое общество».

Онкологические заболевания продолжают создавать значительную угрозу здоровью населения. Важнейшим фактором профилактики развития рака является выявление заболеваний на ранних стадиях, а значит, наличие у людей, занятых на производстве, возможности своевременно проходить качественную диагностику и скрининги злокачественных новообразований. Не менее важным аспектом предупреждения является организация на рабочих местах здоровой среды, способствующей первичной профилактике факторов риска — табакокурения, потребления алкоголя, нездорового питания и др. И наконец, важным аспектом является создание на производствах условий для психосоциальной реабилитации сотрудников, перенесших рак. Корпоративные программы профилактики онкозаболеваний являются превентивной мерой для работодателя, страхующей экономические риски, связанные с длительным отсутствием на рабочих местах квалифицированных кадров.

Для Цитирования:
Принцип — не навредить. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: