По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Принимая любой нормативно-правовой акт, помните о домах культуры

Александр Матвеев заместитель директора по административно-хозяйственной и финансовой деятельности, контрактный управляющий Централизованной клубной системы города Чебоксары

Это выступление, которое его автор, А. Матвеев, сделал на прошедшем IV Всероссийском съезде директоров клубных учреждений «Энергия сотворчества: управление изменениями, мультисервисы, соучастное проектирование, волонтерство» с 3 по 6 сентября 2021 г. в Белгородской области. Приводим основные тезисы докладчика.

Дом культуры — это сердце территории, место, где собираются самые неравнодушные люди, где они могут развиваться и самореализовываться. Если в этом очаге погасить огонь, то постепенно опустеют и город, и село.

Дома культуры обладают самой массовой сетью среди всех других типов учреждений культуры и хотя бы только поэтому имеют право на доминирование (шутка).

Хочу вспомнить слова видного римского сенатора Катона Старшего, который заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой: «Кроме того, я думаю, что Карфаген должен быть разрушен». Так вот моя фраза — принимая любой нормативно-правовой акт, будь то федеральный закон, постановление, указ, приказ, ПОМНИТЕ О ДОМАХ КУЛЬТУРЫ!

К сожалению, законодатели забыли о ДК при подготовке послания Федеральному Собранию в 2019 г., при внесении правок в 54-ФЗ «Об онлайн-кассах», в ведомственном приказе Минкультуры РФ о бланках строгой отчетности — приказ № 702 от 29.06.2020, когда старый приказ (№ 207 от 17.12.2008) отменили, а в новом нашего типа учреждения уже нет.

Жизнь не стоит на месте, и все меняется. В прошлом году вместе поддержали изменение основного закона страны, закрепив особую роль культуры. Вносятся изменения в Национальный проект «Культура» — были пересмотрены национальные цели, затем с 2020 г. добавлена возможность проведения капитальных ремонтов детских школ искусств. То есть любой НПА, и Нацпроект не исключение, — вполне себе видоизменяемый массив данных или больших данных, если хотите.

Наш президент, Владимир Владимирович Путин, всегда очень остро относится к проявлениям несправедливости. В сегодняшнем правовом положении домов культуры такие несправедливости, по-моему мнению, есть, и, наверное, необходимо их обозначить и сделать шаги по их преодолению. Обозначу их:

1. В нацпроекте «Культура» на проведение работ по модернизации могут рассчитывать только сельские дома культуры. В аналогичном разделе для библиотек на модернизацию по модельному стандарту могут претендовать как городские, так и сельские библиотеки, которые могут получить поддержку, проведя капитальный ремонт и выиграв отбор. Можно было бы внедрить схожий алгоритм и для домов культуры, как городских и сельских. Тогда бы местные власти с большим интересом вкладывались бы в капитальные ремонты, надеясь получить серьезные федеральные средства.

Для Цитирования:
Александр Матвеев, Принимая любой нормативно-правовой акт, помните о домах культуры. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: