По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Примерная инструкция по охране труда для приготовителя кормов

А. Кузнецов ВНИИ соцразвития села ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ»

Инструкция разработана согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 70.

Для приготовителя кормов согласно ЕТКС-70 предусмотрен 1-й, 2-й, 3-й, 4-й разряд.

Характеристика работ. Подогрев воды в кормозапарниках, котлах, чанах и других емкостях с печным отоплением. Наблюдение за нагревом воды.

Должен знать: правила противопожарной безопасности, принципы действия и правила эксплуатации обслуживаемого оборудования.

Характеристика работ. Проведение вспомогательных и подготовительных работ по варке и запариванию кормов. Наполнение емкостей водой. Приготовление паст, киселей, простокваш, настоев, отваров, сенной муки. Мойка, смешивание, известкование, проращивание, дрожжевание, консервирование, химическая и бактериологическая обработка кормов, пищевых отходов, удаление инородных тел из пищевых отходов вручную. Измельчение, дробление, размол, резка и рубка грубых, сочных кормов, концентратов и кормов животного происхождения на измельчителях, машинах с ручным приводом или вручную. Мойка, измельчение, запаривание корнеклубнеплодов с применением машин. Витаминизированная обработка кормов в ямах и траншеях. Загрузка кормовых отходов в варочные котлы, кормозапарники. Раздача кормов при помощи транспортеров. Выемка кормов из башен, ям, траншей, буртов вручную. Мойка посуды, чистка варочных котлов, чанов. Уборка кормоприготовительных помещений. Гидротермическая обработка кормов и пищевых отходов в ямах и траншеях.

Должен знать: способы и технологию варки, запаривания и гидротермической обработки кормов; правила химической и бактериологической обработки кормов; правила топки котлов; санитарные правила приготовления кормов; правила хранения кормов, витаминов, антибиотиков и других препаратов.

Характеристика работ. Приготовление кормов по рецептам. Запаривание, варка, гидротермическая обработка кормов и пищевых отходов в кормозапарниках, котлах и чанах. Измельчение, дробление, размол, резка и рубка грубых, сочных кормов, концентратов и кормов животного происхождения на машинах с электро- или другим приводом. Заготовка из водоемов кормов животного и растительного происхождения. Дезинфекция помещений, оборудования, инвентаря, тары. Получение кормовых отходов и отпуск готовых кормов фермам. Ведение учета получения и расходования кормов. Выемка кормов из башен, ям, траншей, буртов с помощью подъемных устройств.

Для Цитирования:
А. Кузнецов, Примерная инструкция по охране труда для приготовителя кормов. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: