По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Примерная инструкция по охране труда для изготовителя творога

А. Кузнецов ВНИИ соцразвития села ФГБОУ ВО «Орловский ГАУ»

Изготовитель творога — это человек, обладающий начальным или средним профессиональным образованием, специальной подготовкой, стажем работы и знаниями в области охраны труда.

Инструкция разработана согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих. Выпуск 49.

Для изготовителя творога согласно ЕТКС-49 предусмотрены 3-й, 4-й, 5-й разряды.

Характеристика работ. Ведение процесса выработки творога.

Наполнение ванн молоком, доведение до температуры заквашивания.

Заквашивание молока и внесение ферментов. Наблюдение за готовностью сгустка, его резка, обработка до готовности калье. Выгрузка калье в мешочки или на сточный стол. Отпрессовка творога и охлаждение его в различных охладителях. Передача творога на расфасовку или укладка в кадки. Ведение процесса выработки творожной массы. Приемка творога, наполнителей и специй. Дозировка компонентов по установленной рецептуре и составление смеси. Загрузка смеси в месильную машину. Наблюдение за работой месильной машины. Укладка готовой массы в кадки или передача на расфасовку

Должен знать: устройство обслуживаемого оборудования; состав и физико-химические свойства молока; технологию производства творога или творожной массы; нормы расхода используемых сырья и материалов; рецептуру и правила составления смеси творога с наполнителями и специями; требования, предъявляемые к качеству используемого сырья, творога и его упаковке; назначение и способы приготовления моющих и дезинфицирующих растворов.

Характеристика работ. Ведение процесса выработки творога на поточной механизированной линии и на всех видах оборудования периодического и непрерывного действия.

Регулирование поступления сгустка в сепаратор или творогоизготовитель.

Наблюдение за ритмичной работой сепаратора или творогоизготовителя, степенью обезвоживания обезжиренного творога, отделением сухих веществ от сыворотки. Определение готовности творога органолептически и по данным лабораторных анализов. Подача творога и сливок в дозатор-смеситель или в вальцовочную и месильную машины и творогоохладитель. Наблюдение за охлаждением продукта и передача на расфасовку или на реализацию. При производстве зернового творога — наполнение ванн молоком, внесение закваски, хлористого кальция и сычужного фермента. Наблюдение за сквашиванием молока и определение готовности сгустка органолептически и по данным лабораторного анализа. Разрезка и обработка сгустка.

Для Цитирования:
А. Кузнецов, Примерная инструкция по охране труда для изготовителя творога. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: