По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Примерная форма должностной инструкции младшего специалиста по охране труда

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, Профессионального с тандарта «Специалист в области охраны труда», утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 апреля 2021 г. № 274н, и иных нормативноправовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1.1. Младший специалист по охране труда относится к категории специалистов, принимается на работу и увольняется с нее приказом [наименование должности руководителя].

1.2. Младший специалист по охране труда непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.3. Требования к образованию и обучению: высшее образование — бакалавриат или высшее образование (непрофильное) — бакалавриат и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки в области охраны труда или среднее профессиональное образование— программы подготовки специалистов среднего звена и дополнительное профессиональное образование в области охраны труда.

1.4. Требования к опыту практической работы — не менее трех лет в области охраны труда при наличии среднего профессионального образования.

1.5. Особые условия допуска к работе: обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда не реже одного раза в три года.

1.6. Младший специалист по охране труда должен знать:

• правила, процедуры, критерии и нормативы, установленные государственными нормативными требованиями охраны труда;

• локальные нормативные акты организации;

• национальные, межгосударственные и международные стандарты, регламентирующие систему управления охраной труда;

• основы технологических процессов, работы машин, устройств и оборудования, применяемые сырье и материалы с учетом специфики деятельности работодателя;

• внутренний документооборот, порядок работы с базами данных и электронными архивами;

• прикладные программы для локальных сетей и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, инструменты для проведения вебинаров и видеоконференций;

Для Цитирования:
Примерная форма должностной инструкции младшего специалиста по охране труда. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: