По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение в строительстве композитных изделий

Композиционный материал — это признанный авторитет на строительном рынке. Он отличается особой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям, является многокомпонентным, состоит из пластичной основы (матрицы) и армированного наполнителя.

Арматурная составляющая отвечает за физические и химические характеристики, а матрица как основа придает и закрепляет форму. Объединение этих веществ привело к созданию нового сверхпрочного материала. Изменяя состав компонентов матрицы и наполнителя, можно получить различные по качествам материалы. Композиционные материалы превосходят по свойствам и характеристикам многие традиционные строительные материалы. При использовании в строительстве композитов конструкция становится легче, но прочность и стойкость повышаются.

Еще в 1500 году до нашей эры люди заметили, что, смешав абсолютно разные по свойствам материалы, такие как глина и солома, получается новый строительный материал с более прочными характеристиками. Солому добавляли и при строительстве лодок, и при создании керамической посуды.

В 1200 году нашей эры монголы создали новое оружие — лук из композиционных материалов. Его делали из нескольких слоев древесины, склеенных между собой животным клеем. Укрепляли эту конструкцию накладками из костей. Такое оружие было прочнее и служило намного дольше обычного.

В создании современных композитов большую роль сыграл пластик. До его открытия армирующим веществом служили смолы животного и растительного происхождения. В начале ХХ века появились полистирол, винил, полиэстер и фенол. Их свойства существенно превосходили смолы.

В 1935 году появился еще лучший материал для армирования — стекловолокно. В комбинации с полимерами создается сверхпрочная и легкая структура. Это послужило открытием армированной полимерной промышленности.

Во времена Второй мировой войны композиционные материалы были впервые применены в авиастроении, поскольку они легче и прочнее многих сплавов. Тогда же инженеры выяснили, что композитные материалы из стекловолокна радионепроницаемы, в связи с чем их стали применять в защите радиомодулей. К окончанию войны преимущества композитов были оценены и появилась задача применять их в других — мирных целях.

Композиционные материалы с использованием стекловолокна вошли в такие сферы, как машино- и судостроение, авиация, медицина и, конечно, строительство.

Для Цитирования:
Е.В. Куликова, Применение в строительстве композитных изделий. Прораб. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: