По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.439, ВАК 5.2.3.3 DOI:10.33920/sel-11-2210-04

Применение цифровых решений для реализации задачи воспроизводства производственного потенциала: применение программно-аппаратных комплексов для мониторинга земель

Барышникова М. М. канд. экон. наук, заместитель директора департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем, ГК «Автодор», Е-mail: maria_mb68@mail.ru

Статья посвящена изучению проблем импортозамещения в системообразующих отраслях экономики. Особое внимание в данном вопросе необходимо отвести сельскохозяйственному производству, которое является базовой отраслью для формирования производственного потенциала страны и обеспечения продовольственной безопасности. Особую актуальность вопрос применения новых отечественных технологий мониторинга пахотных площадей приобретает в условиях экономических санкций. В статье изложены тезисы и предложения по реализации проекта внедрения отечественных технологий для организации мониторинга пахотных земель.

Литература:

1. Сайт ЕМИСС «Государственная статистика».

2. Группа «Деловой профиль». Аналитическое исследование. Рынок зерна в России: крупнейшие производители зерновых культур (2021).

3. Сельское хозяйство России 2021. Статистический сборник. — М.: Росстат, 2021.

4. Портал AgroStory.

1. Website EMISS «State Statistics».

2. Group «Business profile». Analytical research. The grain market in Russia: the largest producers of grain crops (2021). Agriculture of Russia 2021.

3. Statistical compendium. — M.: Rosstat, 2021.

4. Portal AgroStory.

Аграрный сектор является системообразующим для сельской территории страны, на которой живет и трудится 27% населения. Он призван обеспечить устойчивое снабжение населения продуктами питания и промышленность сырьем, а также продовольственную независимость и безопасность страны.

Эффективное функционирование сельского хозяйства невозможно без рационального использования и нормализации воспроизводства ресурсного и производственного потенциала как важных взаимосвязанных экономических категорий. Производственный потенциал сельского хозяйства — это объективные возможности отрасли по производству материальных благ, услуг и доходов с целью дальнейшего их потребления, накопления и воспроизводства при наличии и рациональном использовании необходимого комплекса экономических, природно-климатических, научно-технических и социальных факторов.

Сохранение и воспроизводство производственного потенциала в текущей экономической ситуации является одной из приоритетных задач. При этом для решения этой задачи необходимы новые подходы к выбору и реализации технологических подходов.

Проблематика текущей ситуации заключается в том, что в последние десятилетия экономика России была сильно интегрирована в мировой рынок технологий и микроэлектроники. По этой причине в настоящее время существует угроза дефицита технологий, программных систем и микроэлектроники. А новые технологии являются движущей силой для наращивания потенциала.

Базисом сельскохозяйственного производства является наличие достаточного объема сельскохозяйственных угодий.

Цель исследования: поиск решения для внедрения новых технологий мониторинга элементов производственного потенциала сельского хозяйства.

Задачи исследования:

1) обозначить актуальность проблемы воспроизводства производственного потенциала в текущей экономической ситуации;

2) сформулировать предложения по реализации технологии импортозамещения для мониторинга сельскохозяйственных угодий.

Для Цитирования:
Барышникова М. М., Применение цифровых решений для реализации задачи воспроизводства производственного потенциала: применение программно-аппаратных комплексов для мониторинга земель. Бухучет в сельском хозяйстве. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: