По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение теории графов для моделирования систем менеджмента (на примере модели метрологического обеспечения производства)

Марсавин В. В. научный руководитель, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Белгород
Луценко О. В. канд. техн. наук, доцент, Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова, Белгород

В современном устройстве предприятий или организаций определяющее значение для качества работы, продукции и услуг имеет разработанная и внедренная в них система качества. Методическую основу для разработки и внедрения системы качества составляют международные стандарты ISO серии 9000. На сегодняшний день эти стандарты являются своего рода фундаментальным справочником в области управления и обеспечения качества продукции.

Литература:

1. ГОСТ Р ИСО 9001-2015. Системы менеджмента качества. Требования. – М.: Стандартинформ, 2015. – 23 с.

2. ГОСТ Р ИСО 10012-2008. Менеджмент организации. Система менеджмента измерений. Требования к процессам измерений и измерительному оборудованию. – М.: Стандартинформ, 2009. – 20 с.

3. Рубанов В.Г. Теория линейных систем автоматического управления. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2015. – 209 с.

4. Рубанов В.Г. Теория автоматического управления. Ч. 2. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2006. – 256 с.

5. Новиков Ф.А. Дискретная математика. – СПб.: Изд-во: Стандарт третьего поколения, 2013. – 432 с.

6. Омельченко А.В. Теория графов. – М.: Изд-во МЦНМО, 2018. – 416 с.

7. Шишмарёв В.Ю. Метрология, стандартизация и техническое регулирование. – М.: Академия, 2016. – 320 с.

8. Волков В.Н., Козлова В.Н. Моделирование систем и процессов. – СПб.: Юрайт, 2015. – 449 с.

9. Луценко О.В., Афанасьев А.А. Метрологическое обеспечение жизненного цикла продукции. – Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2017. – 94 с.

В современном устройстве предприятий или организаций определяющее значение для качества работы, продукции и услуг имеет разработанная и внедренная в них система качества. Методическую основу для разработки и внедрения системы качества составляют международные стандарты ISO серии 9000. На сегодняшний день эти стандарты являются своего рода фундаментальным справочником в области управления и обеспечения качества продукции. Особенностью текущей серии стандартов является особое внимание, которое уделяют мониторингу и измерениям, без которых невозможно получить объективные факторы. Основой для принятия решений служит такой фактор, как информация, причем она может быть как о состоянии параметров качества продукции, так и о состоянии производственного процесса на всех его стадиях. Источником такой информации являются измерения, точность которых зависит от метрологического обеспечения производства, которое реализуется на всех стадиях жизненного цикла продукции [1, 2, 9].

На предприятиях, работающих в области высоких технологий используется как административное управление, так и техническое. Но административное не позволяет реализовать объективное управление, следовательно, оно не может оптимизировать структуру и минимизировать затраты. Для решения вопросов объективного управления требуется использовать функциональные и структурные схемы производственных процессов, систем автоматизации, а также систем метрологического обеспечения.

Надо учитывать, что при декомпозиции процессы также можно представить блоками, которые соединятся как последовательно, так и параллельно [3, 4].

Иногда параметры не подвергаются мониторингу и измерению, т. к. находятся в неявном виде, а выбор производственных параметров, подлежащих мониторингу и измерениям, не связанных с параметрами продукции, просто невозможен. Также, следует помнить о необходимости минимизации производственных параметров и параметров продукции.

Актуальной задачей является разработка графических и математических моделей систем метрологического обеспечения, которая имеет существенное значение для выпуска продукции высокого качества, а также позволяет решать вопросы оптимизации производственного цикла. Рекомендуемая типовая структура метрологической службы сформирована для выполнения СМК предприятия в части «управления устройствами для мониторинга и измерений». При разработке модели необходимо учитывать цель, т. е. желаемый результат реализации алгоритма. Для выбора эффективного способа моделирования требуется интеграция различных подходов, сравнительный анализ которых приведен в табл. 1.

Для Цитирования:
Марсавин В. В., Луценко О. В., Применение теории графов для моделирования систем менеджмента (на примере модели метрологического обеспечения производства). КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: