По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 342.951

Применение технологии блокчейн в распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии

Болотов П. В. ст. диспетчер, Филиал АО «СО ЕЭС» Владимирское РДУ, г. Владимир

Для успешной интеграции распределенной генерации на основе ВИЭ необходимы технические и экономические модели, основанные на новых технологиях, которые учитывают особенности режимов работы ВИЭ и смогут в полной мере раскрыть потенциал РГ. Одной из таких технологий является технология блокчейн, или технология распределенного реестра.

Широкую известность технология блокчейн приобрела совместно с криптовалютами, одной из которых является биткоин. У многих данные понятия следуют неразрывно и являются синонимами, но это не так. Технология блокчейн как основа функционирования криптовалют лишь показывает на что она способна, степень применения этой технологии гораздо шире.

Блокчейн – это выстроенная по определенным правилам непрерывная последовательная цепочка блоков, содержащих определенную информацию [1]. Информация в блоках может быть абсолютно любой. В этой особенности технологии блокчейн и скрывается широта ее применения, начиная от видеоигр и заканчивая финансами и энергетикой. Основными преимуществами технологии блокчейн является: отсутствие посредников, безопасность, прозрачность, автоматизация. Все эти свойства позволяют использовать данную технологию в работе распределенной генерации, а особенно генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Распределенная генерация (РГ) для энергосистемы нашей страны понятие такое же новое, как и технология распределенного реестра. Основная доля электроэнергии вырабатывается на крупных блоках ТЭС, ГЭС и АЭС [2]. Доля выработки электроэнергии на объектах РГ с использованием ВИЭ крайне незначительна (рис. 1).

Распределенная генерация – генерация, присоединенная к распределительной сети на низком и среднем напряжении. Стоит отметить, что понятие «распределенная генерация» довольно широкое и включает в себя объекты различной мощности:

• до 100 кВт (микрогенерация);

• от 100 кВт до 1 МВт (мини-генерация);

• от 1 до 25 МВт (малая генерация).

Основой применения технологии блокчейн в распределенной энергетике являются микро- и мини-генерация небольших потребителей-производителей электроэнергии, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Это обусловлено тем, что потребление и генерация таких участников крайне нестабильна и труднопредсказуема. Учет и выставление счетов за произведенную и потребленную электроэнергию происходит в ручном режиме, требующем определенных затрат времени.

Для Цитирования:
Болотов П. В., Применение технологии блокчейн в распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: