По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 355.237.1

Применение современных технологий при подготовке персонала на предприятии

В статье рассмотрена взаимосвязь между квалификацией работника и эффективностью его труда. Экономическая ситуация в стране быстро меняется, и от менеджеров требуются навыки работы в новых условиях. Представленные современные технологии управления предлагают решить наболевшую проблему переподготовки кадров.

Для постоянной потребности предприятия в повышении производительности труда в первую очередь необходима качественная рабочая сила. Поэтому важнейшим фактором эффективной работы предприятия является непрерывная переподготовка персонала. Между квалификацией работника и эффективностью его труда существует прямая зависимость: чем выше его разряд, тем выше производительность его труда. На выполнение одной и той же работы у квалифицированных работников уходит значительно меньше времени, чем у менее квалифицированных. Более квалифицированные работники быстрее и эффективнее осваивают новую технику, технологию, методы организации труда. Благодаря своей высшей образовательной и профессиональной подготовке, такие работники получают возможность технологически «видеть» значительно больше своих непосредственных обязанностей в процессе производства. Именно это во многом предопределяет более высокую степень удовлетворения своим трудом.

Подготовка персонала представляет собой процесс приобретения работниками теоретических знаний и практических навыков в объеме требованной квалификационной характеристики начального уровня квалификации.

Переподготовка персонала — означает обучение квалификационных работников с целью изменения их профессионального профиля для достижения соответствия требованиям квалификации кадров.

Повышение квалификации персонала — это процесс совершенствования теоретических знаний и практических навыков с целью повышения профессионального мастерства работников, освоение передовой техники и технологии, ориентации труда, производства и управления.

В современных предприятиях практикуется непрерывная система профессионального обучения работников, а количество ступеней обучения зависит от сложности профессии и специальности. Такая непрерывная подготовка необходима потому, что в мировом хозяйстве насчитывается свыше 400 тыс. видов деятельности, объединенных по 48 тыс. профессий, и это обстоятельство требует непрерывного совершенствования системы обучения.

Для Цитирования:
Применение современных технологий при подготовке персонала на предприятии. Главный механик. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: