По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение регуляторов роста в семеноводстве ярового рапса

Л. Макеева ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»
О. Малютина ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

За период проведения исследований (2012–2013 гг.) установлено, что наиболее экономически выгодным является возделывание ярового рапса сорта Подмосковный при применении регуляторов роста, особенно Эпин-Экстра.

Использование высококачественного семенного материала является одним из важнейших элементов современной адаптивной технологии возделывания любой культуры, в том числе и ярового рапса. Интерес к культуре рапса в последнее время вызван возросшим спросом на растительные масла и шроты масличных культур, являющихся источником дешевого растительного кормового белка. Рапс также ценный источник зеленой массы на корм и сидераты. Эта культура играет особую фитосанитарную роль в современном сельскохозяйственном производстве в связи с насыщенностью севооборотов зерновыми культурами и является важнейшим фактором биологизации земледелия.

Почвенно-климатические условия Псковской области соответствуют биологическим особенностям ярового рапса и благоприятны для его возделывания и получения высококачественных семян. Поэтому целью наших исследований являлось изучение влияния регуляторов роста Циркон и Эпин-Экстра на семенную продуктивность яровых сортов рапса Подмосковный и Оредеж-4.

Опытный участок расположен на суходоле нормального увлажнения, рельеф участка полого-холмистый.

Почва дерново-подзолистая легкосуглинистая, хорошо обеспечена подвижными формами калия и фосфора.

Посев рядовой с междурядьями 15 см проводился в первой-второй декаде мая в четырехкратной повторности, площадь делянки — 10 м2 .

Уход за посевами ярового рапса предусматривал создание оптимальных условий для роста и развития культуры и состоял из комплекса мероприятий, направленных на защиту посевов от сорняков, вредителей и болезней.

Под весеннюю культивацию вносили минеральные удобрения — Р60 К60 N90 кг/га д. в. Химическую обработку против крестоцветной блошки проводили в фазу «всходы — два настоящих листа». Использовали инсектицид Кинмикс, расход препарата — 0,2–0,3 кг/га. Внекорневую обработку регуляторами роста проводили в фазу бутонизации. Норма Эпина-Экстра и Циркона — 1 мл на 10 л воды.

Применение регуляторов роста в сельскохозяйственном производстве преследует многие цели: повышение урожайности и качества выращиваемой продукции, ускорение созревания, улучшение завязываемости плодов, облегчение механизированной обработки урожая. Высокой физиологической активностью обладает синтетический брассиностероид — аналог природных фитогормонов Эпин-Экстра. Это регулятор широкого спектра действия, помогающий растениям мобилизовать все внутренние ресурсы для борьбы с неблагоприятными условиями окружающей среды, стимулятор иммунной системы. Эпин-Экстра обладает сильным антистрессовым действием. Циркон — иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения — препарат широкого спектра действия; обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. При замачивании семян Циркон увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличивает биомассу растений, повышает урожайность и выход зрелых семян.

Для Цитирования:
Л. Макеева, О. Малютина, Применение регуляторов роста в семеноводстве ярового рапса. Главный агроном. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: