По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.345.1:669

Применение реагентов из отходов титанового производства в качестве коагулянта для очистки нефтезагрязненных сточных вод

Селиванова Е.С. Совершенствование очистки нефтезагрязненных сточных вод отходами титанового производства для обеспечения экологической безопасности в качестве дополнительного источника минерального сырья // Автореф. канд. дисс. Спец.: 25.00.16 – Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. – Ухта: Ухтинский государственный технический университет, 2013. – 23 c.

Определены технологические условия применения реагентов из отходов титанового производства в качестве коагулянта для очистки нефтезагрязненных сточных вод. Разработаны рекомендации по совершенствованию очистки нефтезагрязненных сточных вод с применением реагентов из отходов титанового производства и лигниноцеллюлозных сорбентов для последующей доочистки с переработкой твердых нефтезагрязненных отходов, образующихся при очистке, методом газовой термической деструкции.

Освоение нефтяных месторождений, деятельность нефтяной и горнорудной промышленности, неэффективные технологии очистки и утилизации нефтесодержащих отходов неизбежно приводят к появлению значительных объемов нефтезагрязненных сточных вод и загрязнению окружающей среды.

Значительную долю в этом негативном процессе составляют буровые сточные воды, которые остаются источником загрязнения окружающей среды длительное время, что объясняется присутствием в них токсичных окисляемых и консервативных веществ, в том числе нефтепродуктов и тяжелых металлов. При попадании буровых сточных вод в водоемы изменяются их прозрачность, цвет и запах, а находящиеся в стоках химические реагенты связывают растворенный в воде кислород, в паводковый период они изливаются в гидросеть, мигрируют от источников загрязнения на значительные расстояния, накапливаются в водоемах, оставаясь биологически устойчивыми веществами. Содержание нефтепродуктов в буровых сточных водах находится в пределах от 200 до 1000 мг/дм3, бихроматная окисляемость – от 2800 до 3800, общая минерализация – от 4000 до 9000 мг/дм3.

Пластовые сточные воды, возникающие после «холодного» отстоя или термохимического обезвоживания и обессоливания добытой нефти, подтоварные сточные воды из резервуаров нефтепродуктов, обмывочные сточные воды содержат в своем составе высокие концентрации поверхностно-активных веществ, стабилизирующих водонефтяную эмульсию. Концентрация нефтепродуктов в отстойных водах может достигать 8000 мг/дм3, механических примесей 20 мг/дм3, в обмывочных сточных водах – 12 000 и 50 мг/дм3 соответственно.

Горнорудная промышленность, в том числе производство титана, сопровождается образованием минеральных отходов с содержанием таких экологически опасных загрязнителей, как соли алюминия, магния, циркония, ниобия и др. При попадании их в природные комплексы угнетаются биоценозные сообщества, нарушается трофическая цепь, происходят мутагенные изменения генотипа человека, что сопровождается устойчивым ростом аутоиммунных заболеваний населения страны. Поэтому проблема использования отходов титанового производства для очистки нефтезагрязненных сточных вод в качестве дополнительного источника минерального сырья является актуальной, обеспечивая одновременно повышение экологической безопасности нефтяных и горнорудных производств.

Для Цитирования:
Селиванова Е.С., Кудрешова Т.И., Применение реагентов из отходов титанового производства в качестве коагулянта для очистки нефтезагрязненных сточных вод. Водоочистка. 2014;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: