По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.1

Применение новых комплексных органоминеральных удобрений на техногенно загрязненных территориях и их влияние на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур

Баланова О. Ю. ФГБНУ «Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии», г. Обнинск
Ратников А. Н. ФГБНУ «Всероссийский НИИ радиологии и агроэкологии», г. Обнинск. Е-mail: animaleco15@rambler.ru

В полевых условиях на дерново-подзолистой супесчаной почве при использовании препарата СУПРОДИТ М продуктивность ячменя увеличилась на 24,5 % по сравнению с традиционной системой применения удобрений. Применение ГЕОТОНа при возделывании овса на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечивает получение прибавки урожая зерна от 6,5 до 14,5 ц/га.

Литература:

1. Жемела Г. П. Справочник по качеству зерна. — К.: Урожай, 1988. — 216 с.

2.Челтыгмашева И. С., Черных Н. А. Качество растениеводческой продукции в условиях загрязнения тяжелыми металлами. — М., 2004. — 25 с.

В ДРИМЕ N90P90K90

Получение зерна, отвечающего требованиям мировых стандартов, — одна из важнейших задач всех работников агропромышленного комплексах [1].

Высокие концентрации ТМ в почве снижают не только урожай сельскохозяйственных культур, но и качество товарной продукции [2].

Важнейшими задачами в агросфере, особенно на техногенно загрязненных угодьях, являются сохранение и повышение плодородия почв, увеличение производства сельскохозяйственной и получение экологически безопасной продукции, соответствующей существующим нормативам по содержанию в ней загрязнителей. При возделывании сельскохозяйственных культур были использованы разработанные во ВНИИРАЭ комплексное удобрение СУПРОДИТ М и органоминеральный комплекс ГЕОТОН.

Экспериментальная оценка эффективности новых видов удобрений — СУПРОДИТа М и ГЕОТОНа в повышении продуктивности овса (сорт Привет) и получении качественного по пищевым и кормовым показателям зерна проводилась на базе ВНИИРАЭ в 2015 г. на дерново-подзолистой супесчаной почве при использовании в качестве удобрения обезвоженных осадков сточных вод (ООСВ).

Известно, что применяемые в растениеводстве средства химизации могут быть источниками загрязнения почвы тяжелыми металлами. Валовое содержание микроэлементов (Cu, Zn) и тяжелых металлов (Cd, Pb, Cr, Ni) в ООСВ, используемых в полевом опыте на дерново-подзолистой супесчаной почве, представлено в таблице 1.

Применение промышленного удобрения — Азофоски при возделывании овса на дерново-подзолистой супесчаной почве обеспечивает высокую прибавку урожая зерна.

Урожай зерна овса при внесении СУПРОДИТа М значительно повышается по сравнению с контролем (табл. 2). Продуктивность овса в вегетационных условиях 2015 г. в варианте с СУПРОДИТом М на 9,8 % выше, чем при внесении Азофоски. Прибавка урожая зерна при использовании ООСВ в качестве удобрения составила 22 ц/га. Урожайность овса на дерново-подзолистой почве при совместном внесении СУПРОДИТа М (0,8 т/га) и ООСВ (10 т/га) на 46 % выше, чем при внесении одних ООСВ.

Для Цитирования:
Баланова О. Ю., Ратников А. Н., Применение новых комплексных органоминеральных удобрений на техногенно загрязненных территориях и их влияние на продуктивность и качество сельскохозяйственных культур. Главный агроном. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: