По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение наноматериалов в «зеленом» строительстве

Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с АНО «Национальное агентство устойчивого развития» определили победителей специальной номинации «Строй — нано!» для архитекторов и проектировщиков за использование наноматериалов. Спецноминация присуждалась в рамках главной Национальной премии в области экологической архитектуры и строительства «Эко-тектоника-2016». Ее цель — повысить осведомленность специалистов об успешном опыте применения инновационных материалов и существующей нормативной базе.

Ключевым критерием для отбора победителей в номинации «Строй — нано!», как отмечает сайт «Зеленый город» (www.green-city.su), было использование российских наноматериалов при проектировании и строительстве, описание их технических параметров и эффекта (по обеспечению параметров комфортности, энергоэффективности, экологичности).

На участие в спецноминации было представлено 12 проектов от компаний и творческих коллективов из семи городов. Первое место заняла компания «Четыре стихии» из Армавира с проектом полуавтономного энергоэффективного дома, рассчитанного на проживание небольшой семьи. В проекте предусмотрено использование более 20 продуктов, созданных с использованием нанотехнологий, — от композитной арматуры и пеностекольного щебня до системы остекления, внутренней отделки и отопления. В настоящее время компания проектирует и строит несколько экологических поселков в Краснодарском крае и Республике Адыгея.

«Применение ‘‘зеленых‘‘, в том числе нано-, технологий в строительстве делает нашу жизнь более комфортной. Оно позволяет в перспективе получать эксплуатационные и конкурентные преимущества новых зданий. Экологическое строительство — это проявление ответственности как перед природой, так и перед будущим наших детей», — отметил директор компании Олег Гаврилишин.

Второе место заняла компания «Шесть граней» с проектом индивидуального жилого дома «Куб». В проекте используются композитная арматура, гибкие связи из базальтопластика, краски, модифицированные наносеребром, энергосберегающее стекло, солнечные батареи и ряд других энергоэффективных технологий.

Третье место заняла группа компаний «Терра Аури», построившая уже более 2 млн кв. м жилья. Компанией были поданы на конкурс построенные по городскому заказу экспериментальные трехсекционный жилой дом на Нижегородской улице (Москва), школа и детский сад на Базовской улице (Москва).

При строительстве жилого дома было применено около трех десятков новейших технологических решений, которые позволяют значительно сэкономить при эксплуатации здания. Это первый случай использования комплекса новых технологий при строительстве муниципального жилого дома. Ранее подобные технологии в таких объемах применялись лишь при возведении производственных зданий.

Для Цитирования:
Применение наноматериалов в «зеленом» строительстве. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: