По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.171

Применение мультикоптеров в агропромышленном производстве

Д. С. Ширяев ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»
Ю. А. Гуськов ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет»

Диапазон применения БПЛА в агропромышленном производстве с каждым днем будет расширяться, с ростом грузоподъемности дронов увеличится спектр выполняемой транспортной работы при сборе урожая, кормлении и поении животных, расширится объем применения в технологических операциях.

Литература:

1. Будущее животноводства за беспилотными летательными аппаратами // Информационное агентство Milknews.ru. — М., 2016 [Электронный ресурс]. — URL: http://milknews.ru/index/Technology/Technolo-gy_952. html.

2. Как дроны преобразовывают сельское хозяйство: Независимое издание RUSBASE. — М., 2016 [Электронный ресурс]. — URL: http://rb.ru/list/agriculture-drones.

3. Хорт Д. О. Опыт и перспективы применения беспилотных летательных аппаратов в точном земледелии / Д. О. Хорт, Г. И. Личман, Р. А. Филиппов, А. И. Беленков // Нивы России. — 2016. — № 5. — С. 62–65.

4. PwC в России / Сектор высоких технологий / Публикации / Нам сверху видно все [Электронный ресурс]. — URL: http://www.pwc.ru/ru/technology/publications/clarity-from-above.html.

5. Курносов А. Ф., Гуськов Ю. А. Способ уборки зерновых культур // Патент № 2659243 РФ, МПК А01D 34/135, А01D 91/00. 10.05.2017. — Бюл. № 19.

Сельскохозяйственное производство значительно зависит от погоды и природных явлений. В отличие от традиционного промышленного производства, в сельском хозяйстве нельзя заранее структурировать все процессы. Но, тем не менее, технологии эволюционируют, и резкий скачок во внимании к АПК произошел, когда на сельское хозяйство обратили внимание технологические компании, которые научились контролировать полный цикл растениеводства или животноводства за счет «умных» устройств, передающих и обрабатывающих текущие параметры каждого объекта и его окружения (оборудования и датчиков, измеряющих параметры почвы, растений, микроклимата, характеристик животных и т. д.) [1]. С возросшей производительностью компьютеров, развитием программного обеспечения и облачных платформ стало возможным автоматизировать максимальное количество сельскохозяйственных процессов за счет создания виртуальной (цифровой) модели всего цикла производства [2]. И совсем недавно сельхозпроизводители начали использовать цифровые технологии для мониторинга сельскохозяйственных культур, домашнего скота и различных элементов сельскохозяйственного процесса с применением мультикоптеров [3].

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) гражданского назначения появились только в 2000-х гг. — они технически отличаются от военных беспилотников, считаются более технологичными благодаря небольшим объемам производства и узкой специализации. Два последних обстоятельства позволяют стремительно реагировать на меняющиеся приоритеты и потребности потребительского рынка и развивать применение БПЛА в агропромышленном производстве.

Цель исследования — оценить возможность расширения спектра применения мультикоптеров в сельскохозяйственном производстве.

Единые стандарты для использования дистанционно управляемых летательных аппаратов в 2020 г. представила во Всемирную организацию по стандартизации (ISO) Япония [4]. В частности, для того чтобы избегать столкновений дронов в воздухе, будет разработана система управления летательными аппаратами с помощью сенсоров высоты и GPS-навигации, что позволит еще шире использовать БПЛА в производстве.

Для Цитирования:
Д. С. Ширяев, Ю. А. Гуськов, Применение мультикоптеров в агропромышленном производстве. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: