1.1 Рекомендации распространяются на проектируемые и находящиеся в эксплуатации воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 35–750 кВ.
1.2 Рекомендации предназначены для персонала предприятий, осуществляющих эксплуатацию электрических сетей, а также для работников научно-исследовательских и проектных институтов, работающих по совершенствованию действующих, строящихся и модернизируемых ВЛ.
1.3 Рекомендации содержат указания по защите проводов и тросов от вибрации, а также номенклатуру и технические параметры гасителей вибрации ГВП и ГВУ.
2.1 Приспособления и устройства, поглощающие или рассеивающие энергию, возникающую в проводе от вибрации, появились практически сразу, как только было установлено само наличие вибрации в этом элементе.
Одним из наиболее распространенных приспособлений для гашения вибрации, выпускаемых серийно с 1924 г., является гаситель Стокбриджа, представляющий собой отрезок многопроволочного оцинкованного стального каната с укрепленным посередине зажимом для установки его на проводе (тросе) и двумя чугунными грузами стаканообразной формы, закрепленными на концах. Этот гаситель широко применялся во многих странах мира и неоднократно усовершенствовался.
2.2 За рубежом в усовершенствованном варианте гаситель вибрации Стокбриджа встречается в виде конструкции типа «Дог Боун». В СССР применялись гасители Стокбриджа ГВН и ГПГ.
2.3 Типовые гасители вибрации Стокбриджа ГВН и ГПГ имеют две основные частоты колебаний. Компоновка этих гасителей одинакова, их динамические характеристики рассматриваются как однотипные. Эффективность таких гасителей зависит от остроты пиков резонансных частот и близости расположения одного к другому. Полная защита проводов от вибрации обеспечивается при большом количестве типоразмеров.
Для эффективности гашения вибрации на применяемых в настоящее время проводах и тросах требуются 72 типоразмера гасителей вибрации2.
2.4 В мировой практике для создания высоких эксплуатационных показателей гасителей вибрации в основном используются два подхода: