По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение логистических концепций JIT и JIS при планировании перевозок грузов автотранспортом

Сергей Мочалин д-р техн. наук, профессор, декан факультета экономики и управления, завкафедрой логистики, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)», e-mail: mochalin_sm@mail.ru
Людмила Тюкина аспирант кафедры логистики, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)», e-mail: lyudmila.omsk@mail.ru

В статье рассматриваются организационно-управленческие подходы для осуществления доставки груза в прямой цепи поставки с позиций концепций «точно в срок», «точно в последовательности». Рассмотрены виды и варианты полипартионной доставки, приведены возможные варианты этих доставок в зависимости от условий и ограничений, представленных в заявке.

Литература:

1. Иванов Д. А. Управление цепями поставок. — СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2009. — 660 с.

2. Майкл Джордж. Бережливое производство + шесть сигм. Пер. с англ. — 3-е изд. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2007. — 360 с.

3. Мочалин С. М., Тюкина Л. В. Особенности применения логистических принципов в организации доставки грузов автомобильным транспортом// Вестник СибАДИ. — 2014. — № 1. — С. 20–24.

4. Энциклопедия производственного менеджера [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.up-pro.ru/encyclopedia/just-in-time.html (дата обращения: 19.10.2013).

Существующая конкуренция среди перевозчиков требует от них строгого исполнения требований заказчика, минимизацию времени исполнения заказов и строгое соблюдение графика поставок. На сегодня известно множество концепций доставки груза: «точно в срок», «точно в последовательности», «от двери до двери» и др.

Концепция «точно в срок» предполагает сведение к минимуму простоев в ожидании материалов и обеспечение полной согласованности процессов доставки грузов при их взаимодействии.

Концепция «точно в последовательности» представляет такую организацию логистических процессов, в результате которых заказанный груз доставляется не только точно вовремя, но и согласно заявленной последовательности, которая необходима [1, с. 277].

Несмотря на наличие проблем при применении концепций «точно в срок», «точно в последовательности» на практике, вопрос развития данных концепций актуален. Актуальность развития концепций «точно в срок», «точно в последовательности» в транспортной логистике состоит не только в снижении производственных запасов и соответствующих издержек, но и в том, что благодаря такой системе улучшаются отношения с заказчиками, положение фирмы на рынке, ее финансовое состояние, повышается конкурентоспособность.

При формировании затрат на доставку в прямой цепи поставок важными факторами являются размер заказываемой партии, количество партий.

Доставка груза на основе планирования продаж и исполнения операций на производстве осуществляется полипартионно [2, с. 324].

В работе объектом исследования является доставка груза в прямой цепи поставок одним автомобилем, работа которого осуществляется по маятниковому маршруту с обратным негруженым пробегом. В ходе исследования заявок на доставку груза установлены следующие ограничения, накладываемые на этот процесс:

— регулярность поставки;

— объем перевозимого груза;

— грузоподъемность транспортного средства

— количество автомобилей, работающих в системе, равно 1 (Ас=1 ед.);

Для Цитирования:
Сергей Мочалин, Людмила Тюкина, Применение логистических концепций JIT и JIS при планировании перевозок грузов автотранспортом. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: