По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.674

Применение капельного орошения при возделывании овощных культур на юге Казахстана

Т. Гричаная ТОО «КазНИИВХ», Республика Казахстан
Д. Першуков ТОО «КазНИИВХ», Республика Казахстан

Установлено, что внедрение систем капельного орошения, обеспечивающих водоснабжение растений в соответствии с их водопотреблением, является актуальным и современным подходом к вопросам водо- и энергосбережения (особенно в районах с дефицитом оросительной воды), создания оптимальных водного и питательного режимов в корнеобитаемом слое почвы, получения раннего и качественного урожая сельскохозяйственных культур, автоматизации процесса полива, сохранения почвенного плодородия.

Литература:

1. Балгабаев Н. Н., Калашников А. А. и др. Рекомендации по водосберегающей технологии возделывания лука при капельном орошении. — Астана, 2012. — 56 с.

2. Калашников А. А. и др. Рекомендации по водосберегающей технологии возделывания моркови при капельном орошении. — Астана, 2013. — 56 с.

3. Калашников А. А. и др. Рекомендации по водосберегающей технологии возделывания столовой свеклы при капельном орошении. — Тараз, 2014. — 35 с.

Потенциально орошаемые земли в Казахстане составляют порядка 2 млн га.

Около 1 млн га орошаемой земли, временно потерянной по причине деградации плодородия, вторичного засоления, водной эрозии, разрушения оросительных сетей и дефицита поливной воды, необходимо постепенно вовлечь в сельскохозяйственный оборот. Это возможно при разработке и использовании комплекса мероприятий по рекультивации земель, воспроизводству и сохранению плодородия почвы. В этом аспекте весьма актуальными являются водосберегающие технологии, которые позволяют значительно сократить расходы поливной воды и предотвратить размыв плодородного слоя почвы.

Одним из таких решений является применение капельного орошения, позволяющего создать оптимальные водный и питательный режимы в корнеобитаемом слое, исключить фильтрацию, автоматизировать процесс полива и повысить урожайность. Применение капельного орошения особенно перспективно для хозяйств, расположенных в районе с дефицитом оросительной воды.

Для Казахстана это сравнительно новая, но быстро развивающаяся технология. Если в 2005 г. в республике капельным орошением поливалось всего лишь 160 га, то в 2011 г. водосберегающие технологии внедрялись уже на площади 18,3 тыс. га. По данным МСХ РК, на 2014 г. доля поливных площадей, на которых внедрена система капельного орошения и другие водосберегающие технологии, составила 4,5 % от общего объема орошаемых земель.

В ТОО «КаНИИВХ» были проведены исследования на овощных культурах по установлению эффективности использования капельного орошения. Для отработки водосберегающей технологии возделывания сельскохозяйственных культур при капельном орошении был осуществлен выбор опытно-производственного участка (ОПУ) с учетом его типичности для южного региона Казахстана по климатическим, почвенным, гидрогеологическим, геоморфологическим и хозяйственным условиям.

Исследования проводились на опытно-производственном участке (ОПУ) КазНИИВХ «Бесагаш» Жамбылского района Жамбылской области (г. Тараз, Республика Казахстан) в 2012–2014 гг.

Для Цитирования:
Т. Гричаная, Д. Першуков, Применение капельного орошения при возделывании овощных культур на юге Казахстана. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: