По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.316.11

Применение элегазовой изоляции в распределительных устройствах наружной установки

Копейкина Т. В. преподаватель, Камышинский технологический институт (филиал), ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Волгоградская обл., г. Камышин

В статье рассматривается эффективность применения элегазовой изоляции в распределительных устройствах наружной установки. Анализируются технические решения и основные номинальные параметры, применяемые в производстве распределительных устройств с элегазовой изоляцией наружной установки РУЭН-УЭТМ-110 производства Акционерного общества «Уралэлектротяжмаш». Приводятся показатели надежности и долговечности распределительных устройств с элегазовой изоляцией, а также достоинства рассматриваемых распределительных устройств. Сделан вывод о целесообразности применения приведенной конструкции распределительных устройств.

Литература:

1. Комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией в металлической оболочке (КРУЭ) 110 кВ и выше. Общие технические условия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https:// www.fsk-s.ru/about/management_and_ control/test/STO-56947007-29.240.35.1842014.pdf (дата обращения: 15.08.2020).

2. Распределительные устройства с элегазовой изоляцией наружной установки РУЭН-УЭТМ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.uetm.ru/katalog-produktsii/item/ruenuetm110/ / (дата обращения: 30.08.2020).

Использование элегазовых комплектных распределительных устройств КРУЭ позволяет располагать электроэнергетические объекты в непосредственной близости от производственных подразделений грязных производств. Тем временем традиционное оборудование с воздушной изоляцией чувствительно к воздействию загрязненного и имеющего повышенную влажность воздуха. Неизбежно частицы пыли, сажи и других твердых загрязнителей, откладываясь на изолирующих поверхностях незащищённого оборудования, образуют токопроводящие дорожки и вызывают электрические пробои изоляции.

Электрические подстанции с ячейками КРУЭ намного эффективнее размещать в условиях дефицита пространства крупных городов. В сочетании с использованием кабельных линий КРУЭ идеально вписываются в городской пейзаж, не утяжеляя его. Очевидно, что расширение существующих подстанций можно выполнять, не выходя за рамки старых габаритов, если применить комплектные распределительные устройства КРУЭ.

В данной статье на примере распределительного устройства с элегазовой изоляцией наружной установки РУЭН-УЭТМ–110 (далее – распредустройства) производства Акционерного общества «Уралэлектротяжмаш» рассматривается технологическая эффективность применения данного компонента энергосистемы при сооружении подстанций или модернизации существующих трансформаторных подстанций. Данное распредустройство предназначено для коммутации электрических цепей при нормальных и аварийных режимах работы в циклах АПВ, а также для разъединения или соединения обесточенных цепей и, при необходимости, их заземления в сетях трехфазного переменного тока частоты 50 Гц с номинальным напряжением 110 кВ.

Кроме этого, распределительные устройства предназначены для передачи сигналов измерительной информации приборам измерения, устройствам защиты, сигнализации и управления.

Распредустройство строится на базе хорошо зарекомендовавших себя выключателей серии ВЭБ-УЭТМ, встроенных трансформаторов тока серии ТВГ-УЭТМ, трансформаторов напряжения серии ЗНГ-УЭТМ, элегазовых модулей разъединителей и заземлителей. Компактность распредустройства позволяет объединить в одной конструкции несколько аппаратов, минимизируя установочные площади и работы по монтажу. Модульная конструкция распредустройства позволяет реализовать любые схемы подстанций в соответствии с требованиями заказчика. Отмечается наличие индивидуальной защитной мембраны, сигнализатора плотности элегаза и клапанов для проведения газотехнологических работ на каждом отдельном газовом объеме распредустройства. Естественный уровень утечек газа составляет не более 0,1% в год. Распредустройство компануется любыми классами точности встроенных измерительных трансформаторов по требованиям заказчика. Межповерочный интервал трансформаторов тока – 20 лет. Возможность пломбирования выводов вторичных обмоток трансформаторов для учета электроэнергии позволяет предотвратить несанкционированный доступ к цепям учета. Заслуживает внимания высокая сейсмическая устойчивость и способность выдержать землетрясение до 9 баллов по шкале MSK-64, а также высокие пожаро- и взрывобезопасность. Покрытие (горячий цинк), применяемое для металлоконструкций, обеспечивает высокую коррозионную стойкость.

Для Цитирования:
Копейкина Т. В., Применение элегазовой изоляции в распределительных устройствах наружной установки. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: