По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Применение четырех рубежей охраны комплексной интегрированной системы обеспечения безопасности в реставрационно-хранительском центре (Фондохранилище) Государственного Эрмитажа

Олег Боев начальник отдела музейной безопасности РХЦ «Старая деревня» ФГУК «Государственный Эрмитаж»

Безопасность музея в условиях складывающейся криминогенной обстановки невозможна без комплекса организационных и технических мер, без применения передовых методов и современных средств.

Государственный Эрмитаж на протяжении последних лет осваивает уникальный опыт проектирования, строительства и оборудования крупнейшего в стране музейного реставрационно-хранительского центра (Фондохранилища).

Одной из основных составляющих интегрированной системы безопасности является система охранной сигнализации, предназначенной для наблюдения за состоянием объектов. В самом общем случае она должна включать в себя не менее трех рубежей защиты. Однако музейный комплекс представляет собой объект со специфическими требованиями. Подобные объекты должны оборудоваться многоуровневыми интегрированными системами, которые являются удобным инструментом для полного контроля и мониторинга происходящего.

Охрана любого объекта начинается с его периметра. Этот самый первый рубеж защиты, и его оборудование существенно отличается от того, которое устанавливается внутри помещений, несмотря на некоторую схожесть в алгоритмах работы. Здесь значительную роль играет фактор внешней среды, наличие растительности и даже животного мира, климатическая среда и рельеф пространства. В подавляющем большинстве случаев попытки несанкционированного доступа в музей могут быть предотвращены уже на первом рубеже защиты. Для достижения этого результата на объекте применена система многолучевых инфракрасных барьеров с высокой надежностью обнаружения за счет функции подавления перекрестных помех и минимизации зон нечувствительности.

Вторым рубежом в построении системы охранной сигнализации является защита внутреннего объема музейных помещений. Охрана внутренних объемов осуществляется емкостными, звуковыми, магнитоконтактными, оптико-электронными пассивными и активными, вибрационными, ультразвуковыми, радиоволновыми и комбинированными извещателями. Применение типа защиты определяется поставленной задачей.

Для Цитирования:
Олег Боев, Применение четырех рубежей охраны комплексной интегрированной системы обеспечения безопасности в реставрационно-хранительском центре (Фондохранилище) Государственного Эрмитажа. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: