Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ:
— Энциклопедические знания, богатейший опыт, замечательная интуиция, понимание исторических корней событий, разворачивающихся в международных делах, позволили Е. М. Примакову сформировать концепцию многополярного мира и способствовать ее утверждению на практике.
Александр Дынкин, академик РАН, директор Института мировой экономики и международных отношений:
— Примаков-ученый анализировал объективные и субъективные причины отставания России в инновационном развитии.
Примаков — политик и ученый мирового масштаба занимался анализом современных проблем функционирования международных институтов, реформой ООН.
Разразившийся в 2008 г. мировой кризис, как считал Примаков, означает конец неолиберализма. Он подчеркивал, что в борьбе с кризисом применяются главным образом государственные, а не неолиберальные меры.
Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ:
— Во внутренней политике Примаков всегда отличался консерватизмом. Он был настоящим прагматиком, реалистом, человеком взвешенным и в то же время настойчивым в осуществлении, а иногда и достаточно жестким.
Его присутствие на нашем политическом Олимпе стало несомненным благом для страны.
Сделанное Евгением Максимовичем и возглавленным им правительством еще ждет своей полной, всесторонней оценки, внимательного изучения и анализа.
Геннадий Зюганов, председатель фракции КПРФ в Государственной Думе:
— При Примакове объем промышленного производства вырос на 24 %. Этот опыт стучится и сегодня в двери… Центральный банк, думаю, не вспомнил о том, что 60–90 % на нашем финансовом рынке — это хозяйничают иностранные структуры… Вывод: максимально поддерживая политику президента вовне, тем не менее, о чем предупреждал Примаков, остается главным предупреждением — на пути либеральной каши выхода из этого тяжелого кризиса нет.