По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Прикоснуться к Леонардо... Итальянский цикл художника Валентины Сваловой

Ключевые слова:

Валентина Свалова — талантливый, успешный художник с ярко выраженным, узнаваемым творческим почерком. У художника есть свой индивидуальный запоминающийся стиль с острым гротескным рисунком и яркой, контрастной цветовой гаммой. Любимые темы картин и этюдов — балет и городской пейзаж, особенно Венеция. Они отражают многочисленные путешествия художника и яркие впечатления от балетно-театрального искусства. О балете и театре в творчестве художника журнал «Русская галерея — XXI век» писал в № 4 2020 года.

Валентина увлекалась изобразительным искусством с раннего детства, и даже обучение в музыкальной школе по классу скрипки и фортепиано и в знаменитой Московской физико-математической школе № 2 не заслонило любви к живописи. Творчество с Валентиной было на каждом этапе ее жизни: в периоды окончания механико-математического факультета и аспирантуры МГУ, защиты диссертации на звание кандидата физико-математических наук, преподавания математики в вузах, научной работы в институтах Российской академии наук.

Валентина успешно проходила обучение во Всесоюзном заочном народном университете искусств, в частных и государственных художественных студиях. У автора более 500 картин и этюдов и бесчисленное количество рисунков.

Валентина Свалова работает в области живописи, графики, скульптуры, дизайна, плаката, рекламы, книжной иллюстрации, художественной фотографии и театральной декорации. Входит в Единый художественный рейтинг с индексом 4В (состоявшийся профессиональный художник, востребованный художественным рынком). Является членом Профессионального союза художников, Евразийского художественного союза, Международного художественного фонда, изостудии Центрального дома ученых, Художественного объединения «Пречистенка», Художественного объединения «Осознание сотворчества» при МОСХе России, Художественного объединения «Изограф», Художественного объединения «Альтерэго», Международного клуба художников «Творчество».

В произведениях Валентины Сваловой ярко прослеживается индивидуальная цветовая гамма. Любимый цвет в живописи — пламенеющий алый. Творчество можно представить как гремучую смесь влияния и любви к Рембрандту и Дега. А еще любимыми художниками Валентины являются Караваджо, Вермеер, Гейнсборо, Соройя, Саржент, Альма-Тадема, Климт.

Для Цитирования:
Прикоснуться к Леонардо... Итальянский цикл художника Валентины Сваловой. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: