По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Приглашение к участию

На сайте Федеральной таможенной службы опубликованы общие сведения о проведении эксперимента по документальной прослеживаемости товаров.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2019 г. № 807 «О проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления» (далее — постановление и эксперимент соответственно), с 1 июля по 31 декабря 2019 г. на территории Российской Федерации проводится эксперимент, координацию которого осуществляет Минфин России. В соответствии с постановлением и временными положениями о проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, проводится эксперимент в отношении следующих товаров: бытовых электротоваров (холодильники, стиральные машины, телевизоры, компьютеры); тяжелой техники (бульдозеры, грейдеры, погрузчики, экскаваторы); детских коляскок; металлической мебели; схем интегральных электронных, определенных перечнем согласно приложению к постановлению. Правовой основой для создания и функционирования национальной системы прослеживаемости товаров является Соглашение о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на территорию Евразийского экономического союза (далее — Соглашение) [подписано в городе Нур-Султане 29 мая 2019 г., ратифицировано Российской Федерацией (Федеральный закон Российской Федерации от 2 декабря 2019 г. № 386-ФЗ)].

В рамках подготовки к эксперименту при участии ФТС России подготовлен проект приказа ФНС России «Об утверждении положений, необходимых для проведения эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления», в соответствии с которым разработаны предусмотренные положением о проведении эксперимента по прослеживаемости товаров, выпущенных на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, утвержденным постановлением, условия участия заинтересованных лиц в эксперименте; правила подачи заинтересованными лицами, желающими участвовать в эксперименте, заявок, типовая форма заявки, а также перечень прилагаемых к заявке документов; порядок регистрации заявок от заинтересованных лиц, желающих участвовать в эксперименте; правила предоставления заинтересованными лицами, участвующими в эксперименте, документов, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости, оператору информационной системы; структура регистрационного номера партии товаров и правила его указания в документах, содержащих реквизиты товаров, подлежащих прослеживаемости; правила внесения информации в информационную систему, включая состав сведений, представляемых заинтересованными лицами, участвующими в эксперименте, а также правила корректировки информации, внесенной в информационную систему; правила использования веб-сервисов информационной системы. До издания указанного приказа временные положения о проведении эксперимента опубликованы на сайте ФТС России в разделе «Участникам ВЭД» и на сайте ФНС России. В соответствии с письмом ФНС России от 4 июля 2019 г. № ЕД-4-15/13072@ в эксперименте могут участвовать заинтересованные лица, совершающие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости, и отвечающие следующим требованиям. Заинтересованные лица должны осуществлять с товарами, подлежащими прослеживаемости, операции минимум одного из следующих видов: 1) ввоз товаров; 2) операции купли-продажи товаров на внутреннем рынке Российской Федерации; 3) операции по оптовой продаже товаров налогоплательщикам государств — членов Евразийского экономического союза. Операции купли-продажи на внутреннем рынке Российской Федерации должны оформляться счетами-фактурами и (или) универсальными передаточными документами с указанием регистрационного номера ДТ, а также при наличии технической возможности номера товарной позиции по ДТ. Товары, подлежащие прослеживаемости, должны быть выпущены на территории Российской Федерации в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления после 1 июля 2017 г.

Для Цитирования:
Приглашение к участию. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: