По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Приёмная кампания — 2017

Ирина Довгаль главный редактор

В высших учебных заведениях страны полным ходом идёт приёмная кампания. Министр образования и науки России Ольга Васильева, рассказывая о её особенностях, напомнила, что в этом году министерство не вносило коррективы в правила поступления в вузы. В прежнем объёме сохранились все льготы, предусмотренные для определённых категорий выпускников. 57% учеников, окончивших школу, смогут поступить на бюджетные места.

Кроме того, упрощён порядок подачи документов в вузы для абитуриентов с инвалидностью. Федеральный закон от 01.05.2017 № 93-ФЗ «О внесении изменений в ст. 71 Федерального закона “Об образовании в РФ”», утверждающий указанные нормы, вступил в силу 12 мая 2017 г. Он исключает из перечня обязательных для поступления в вуз документов заключение учреждения медико-социальной экспертизы об отсутствии (наличии) противопоказаний у абитуриента-инвалида для обучения по программам бакалавриата и специалитета. Выдаваемые после вступления закона в силу индивидуальные программы реабилитации (ИПР) уже не содержат заключения о противопоказаниях к обучению инвалида.

Глава министерства подчеркнула, что бюджетных мест в 2017 г. стало больше, чем годом ранее. В числе самых востребованных в этом году направлений, как заявила министр, — инженерные специальности, связанные с транспортом, педагогикой, медициной, информационными технологиями.

Для неопределившихся, как и прежде, действует правило: подавать документы не более чем в пять вузов. В одном университете разрешено выбрать три факультета.

Для абитуриентов работает портал «Поступай правильно», где размещён каталог всех вузов, прописаны даже наличие общежития и отсрочки от армии, для каждого факультета указаны необходимые ЕГЭ, проходной балл на бюджетное место и конкурс.

Существуют различные бонусы для поступающих: где-то добавляют дополнительные баллы за золотой значок ГТО, кто-то продвигается вперёд благодаря отличному выпускному сочинению, на призовые очки могут надеяться волонтёры и спортсмены. Некоторые вузы оплачивают стобалльникам дорогу до университета, обещают повышенные стипендии.

Для Цитирования:
Ирина Довгаль, Приёмная кампания — 2017. Ректор ВУЗа. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: