По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Придумываем игры за минуту

Е.С. Лысенко начальник методического отдела МКУ ГКЦ «СОЛО»

В статье представлено несколько методик, при помощи которых можно создать оригинальное мероприятие или игру. Создание идей может показаться делом случая, но это отнюдь не значит, что развитию данного навыка нельзя поспособствовать.

Данная методика позволяет при помощи одного слова поэтапно придумать новую конкурсно-игровую программу.

Суть метода заключается в случайном выборе слова. Это легче всего сделать, просматривая газету. Откройте какую-нибудь страницу и, не глядя, водите по ней рукой, пока не решите остановиться. Слово или изображение, на котором вы остановились, — это и есть ваш произвольный выбор. Если палец остановился на фотографии, используйте название фрагмента, которого вы коснулись. Если, например, изображен человек и ваш палец «лежит» на его плече, используйте слово «плечо». Таким образом выберите несколько слов. Чем больше вы напишете, тем больше у вас шансов найти креативную идею. Далее образуйте словосочетания из выбранных слов и найдите из них самые необычные и интересные.

Позволяет быстро извлечь необходимую информацию благодаря технике словесных ассоциаций. Суть методики состоит в предварительной проработке и подготовке списка слов (желательно имен существительных) — ассоциаций для выбранного слова, начинающихся с буквы «А», «Б» и так далее в алфавитном порядке до тех пор, пока список не будет насчитывать сорок-пятьдесят слов. Выбранные слова служат отправной точкой для создания идей.

Данная методика позволяет быстро придумать новую игру, сделав своеобразный микс из самых известных игр. Возьмем обычные «Кошки- мышки» и «Вышибала», вычленим по части правил из каждой игры, хорошенько перемешаем и получим новую игру. А какую — решать вам!

Этот способ позволяет придумать название новой программы, которая поможет в создании новой идеи, используя ее составляющие, не имеющие, на первый взгляд, никакого отношения друг к другу. Это могут быть две роли, два предмета (средства игры), просто два любых слова.

Какие возникают у вас ассоциации, когда вы слышите выражения типа «агрессивная вешалка» или «барабанный бег»? Какие правила могут быть у игры с таким нелепым, на первый взгляд, названием? Надо заметить, что чем интереснее, неожиданнее получится название, тем больше у вас будет шансов придумать новую увлекательную игру.

Для Цитирования:
Е.С. Лысенко, Придумываем игры за минуту. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: