По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Причины травматизма и обеспечение безопасности работников технического сервиса в АПК

Мартынов И. С. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», Волгоград, Россия
Гузенко Е. Ю. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», Волгоград, Россия
Семин Д. В. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет», Волгоград, Россия

Рассматриваются основные причины несчастных случаев и состояние условий труда работников в агропромышленном комплексе при эксплуатации и ремонте сельскохозяйственной техники и предложены меры по устранению производственного травматизма.

Литература:

1. Шапров М. Н. Производственный травматизм при ремонте и техническом обслуживании сельскохозяйственной техники / М. Н. Шапров, И. С. Мартынов, Д. А. Абезин // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование: раздел «Агропромышленная инженерия». — Вып. 4 (16). — Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2009. — С. 98–103.

2. Мартынов И. С. Повышение безопасности труда в АПК при эксплуатации и ремонте техники / И. С. Мартынов, Е. Ю. Гузенко // Стратегическое развитие АПК и сельских территорий РФ в современных международных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвященной 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. — Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2015. — С. 168–172.

Во всем мире производственный травматизм трудящихся, к сожалению, является неотъемлемой составляющей трудовой деятельности. Анализ случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что практически каждый третий травмированный на производстве работник пострадал в результате падения с высоты, а каждый четвертый — в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей машин. По данным Федеральной службы по труду и занятости, в организациях АПК происходит 20 % (каждый пятый) несчастных случаев со смертельным исходом на производстве в Российской Федерации [1].

Одна из главных причин такого положения дел в том, что основная масса рабочих мест на предприятиях АПК не соответствуют требованиям эргономики и санитарным нормам и оснащены устаревшим оборудованием. Износ оборудования, машин и механизмов в некоторых организациях составляет 70…80 %, однако они продолжают эксплуатироваться с нарушением требований охраны труда, в результате почти 80 % травм и аварий в сельском хозяйстве происходят при обслуживании техники.

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве более 69 % составляют причины организационного характера (неудовлетворительная организация производства работ, недостатки в обучении работников по охране труда, нарушения трудовой дисциплины). Высокий уровень травматизма наблюдается не только при технологическом процессе, но и при техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.

На предприятиях технического сервиса сельскохозяйственной техники и в ремонтных мастерских хозяйств наиболее неблагоприятные условия труда работающих наблюдаются при разборочно-сборочных операциях, а также в отделениях мойки, при восстановлении (ремонте) деталей способами сварки, наплавки, гальваники, с применением полимерных материалов, на обкатке и испытаниях отремонтированных двигателей тракторов и комбайнов. Большое количество травм, в том числе со смертельным исходом, происходит из-за попадания частей тела работающих в различные опасные участки оборудования, не имеющие достаточного и надежного ограждения всей опасной зоны.

Для Цитирования:
Мартынов И. С., Гузенко Е. Ю., Семин Д. В., Причины травматизма и обеспечение безопасности работников технического сервиса в АПК. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: