По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Причины разрушения пластиковых трубопроводов

Ключевые слова:

Пластиковые трубопроводы по своим эксплуатационным характеристикам значительно отличаются от металлических, однако если говорить о причинах разрушения одного и другого типов труб, то они в целом схожи. Основными причинами разрушения любых трубопроводных систем являются следующие:

• брак завода-изготовителя;

• неправильная транспортировка труб;

• неправильный монтаж соединений труб;

• различные повреждения труб вследствие внешних факторов;

• ошибки при проектировании и, как следствие, эксплуатация трубопровода с параметрами, превышающими расчетные значения.

В сфере производства как бытовых, так и промышленных трубопроводов, нередки ситуации, когда производители экономят на материалах и даже выдают один материал за другой. Так, например, такие материалы, как PP-R (рандом-сополимер полипропилена) и PP-RCT (термостабилизированный рандом-сополимер полипропилена) можно различить лишь в лабораторных условиях, а покупателю остается рассчитывать на порядочность производителя, заявившего для своих труб именно PP-RCT. Если же при заявленном термостабилизированном рандом-сополимере используется обычный, это означает, что при одинаковой толщине стенок PP-R сможет выдержать меньшее давление, нежели PP-RCT, что скажется при эксплуатации в условиях, когда трубы должны выдерживать близкую к максимальной или максимальную расчетную нагрузку.

Вывод напрашивается довольно простой: тщательно отнеситесь к выбору производителя. В идеале это должна быть европейская компания, хотя надо сказать, что и это не всегда гарантирует высокое качество продукции, поскольку некоторые производители хоть и заявлены, как европейцы, на самом деле производят свои трубы из турецкого и даже китайского сырья. В последнее время активно развивается и российское производство полимерных труб, однако премиум-сегмент (то есть промышленные трубопроводы, рассчитанные на максимальную термостойкость и химическую стойкость) по-прежнему целиком и полностью за европейцами и производителями из Северной Америки. В заключение отметим, что нужно также уделять внимание и изучению маркировки труб, так как могут наблюдаться расхождения в описаниях (за это никто не наказывает) и реальных характеристиках, обозначенных на трубах (а вот за это могут). В следующей части поговорим об ошибках при транспортировке и монтаже пластиковых труб.

Для Цитирования:
Причины разрушения пластиковых трубопроводов. Водоочистка. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: