Мировые войны XX в. поставили на грань гибели мировую цивилизацию, явились тяжелым испытанием для человечества, гуманистических ценностей, выработанных в течение всей его предшествовавшей истории. В то же время они были отражением коренных перемен, происшедших в мире, одним из страшных последствий самого процесса развития цивилизации.
Причины войны.
К началу ХХ столетия кризисные явления, сопровождавшие индустриальную стадию развития Запада на протяжении XIX в., вылились в глобальный кризис, который фактически продолжался всю первую половину XX в. Быстрое развитие рыночных отношений на базе индустриального производства, технического прогресса, наполнение рынков товарами и услугами все более полно удовлетворяло потребности людей, однако расплатой за это стало превращение подавляющей массы трудящихся в придаток станков и механизмов, конвейера, технологического процесса, все более придавало труду коллективный характер и т. п. Это вело к обезличиванию человека, что ярко проявилось в становлении феномена массового сознания, вытеснявшего индивидуализм, личностные интересы людей, т. е. ценности, на основе которых собственно возникла и развивалась гуманистическая западная цивилизация.
По мере развития индустриального прогресса гуманистические ценности все более уступали место корпоративному, технократическому, наконец, тоталитарному сознанию со всеми известными его атрибутами. Эта тенденция ярко проявилась не только в духовной сфере в форме переориентации людей на новые ценности, но и способствовала невиданному усилению роли государства, превращавшегося в носителя общенациональной идеи, заменявшей идеи демократии.
Эта наиболее общая характеристика историко-психологических изменений, лежащих в основе рассматриваемого нами феномена мировых войн, может быть своеобразным фоном при рассмотрении их геоисторических, социально-экономических, демографических, военно-политических и других причин.
Фашизм явился отражением и результатом развития главных противоречий западной цивилизации. Его идеология вобрала в себя (доведя до гротеска) идеи расизма и социального равенства, технократические и этатистские концепции. Эклектическое переплетение различных идей и теорий вылилось в форму доступной популистской доктрины и демагогической политики.
В итоге в начале 1920-х гг. сформировались фашистские режимы. В ноябре 1921 г. создается фашистская партия в Италии, насчитывающая 300 тыс. членов, из них 40 % рабочих. Признавая эту политическую силу, король Италии поручил в 1922 г. лидеру этой партии Б. Муссолини (1883–1945) сформировать кабинет министров, который с 1925 г. становится фашистским.
В Германии, в свою очередь, рождается гитлеровская партия, официальное название которой «национал-социалистская немецкая рабочая партия», пропагандирующая идеи реванша за поражение Германии в Первой мировой войне. К 1941 г. Германия установила свою гегемонию на Европейском континенте. Установлению мирового господства (идея пангерманизма) фашистов мешал СССР. Англия и Франция подталкивали Германию к границам СССР и поощряли нападение на Союз, преследуя свои выгоды.
По тому же сценарию и в Германии фашисты приходят к власти в 1933 г. Руководитель партии А. Гитлер (1889– 1945) получает должность рейхсканцлера из рук президента Германии П. фон Гинденбурга (1847–1934).
С первых шагов фашисты зарекомендовали себя непримиримыми антикоммунистами, антисемитами, хорошими организаторами, способными охватить все слои населения, и реваншистами. Их деятельность едва ли могла быть столь стремительно успешной без поддержки реваншистских монополистических кругов своих стран. Наличие их прямых связей с фашистами не вызывает сомнения хотя бы потому, что рядом на скамье подсудимых в Нюрнберге в 1945 г. оказались главари преступного режима и крупнейшие хозяйственные магнаты фашистской Германии (Г. Шахт, Г. Крупп). Можно утверждать, что финансовые средства монополий способствовали фашизации стран, укреплению фашизма, призванного не только уничтожить коммунистический строй в СССР (антикоммунистическая идея), неполноценные народы (идея расизма), но и перекроить карту мира, уничтожив Версальско-Вашингтонскую систему послевоенного устройства (реваншистская идея).
Феномен фашизации ряда европейских стран еще более отчетливо продемонстрировал критическое состояние всей западной цивилизации. По существу, это политическое и идейное течение представляло альтернативу ее основам путем сворачивания демократии, рыночных отношений и замены их политикой этатизма, строительства общества социального равенства для избранных народов, культивирования коллективистских форм жизни, антигуманного отношения к неарийцам и т. п. Правда, фашизм не предполагал полное уничтожение западной цивилизации. Может быть, это в известной мере объясняет относительно лояльное в течение длительного времени отношение правящих кругов демократических стран к этому грозному феномену. Кроме того, фашизм можно отнести к одной из разновидностей тоталитаризма. Западные политологи предложили определение тоталитаризма на основе нескольких критериев, получивших признание и дальнейшее развитие в политологии.
Тоталитаризм характеризуется:
1) наличием официальной идеологии, охватывающей наиболее жизненно важные сферы жизни человека и общества и поддерживаемой подавляющим большинством граждан. Эта идеология основана на неприятии существовавшего доселе порядка и преследует задачу сплочения общества для создания нового уклада, не исключая применения насильственных методов;
2) господством массовой партии, построенной на строго иерархическом принципе управления, как правило, с вождем во главе партии, выполняющей функции контроля за бюрократическим государственным аппаратом или растворяющейся в нем;
3) наличием развитой системы полицейского контроля, пронизывающего все общественные стороны жизни страны;
4) практически полным контролем партии над средствами массовой информации;
5) полным контролем партии над силовыми структурами, прежде всего армией;
6) руководством центральной власти хозяйственной жизнью страны.
Как говорилось выше, уже в 1935 г. Германия отказалась от выполнения военных статей Версальского договора, за которым последовала оккупация Рейнской демилитаризованной зоны, выход из Лиги Наций, помощь Италии в оккупации Эфиопии (1935–1936), интервенция в Испании (1936–1939), аншлюсс (или присоединение) Австрии (1938), расчленение Чехословакии (1938–1939) в соответствии с Мюнхенским соглашением и т. п. Наконец в апреле 1939 г. Германия в одностороннем порядке расторгает англо-германское морское соглашение и договор о ненападении с Польшей, так возник casus belli (повод к войне).
Начало Второй мировой войны.
Непосредственным предлогом к нападению на Польшу явилась достаточно откровенная провокация Германии на их совместной границе (н. п. Глейвиц), после чего 1 сентября 1939 г. 57 немецких дивизий (1,5 млн человек), около 2500 танков, 2000 самолетов вторглись на территорию Польши.
Англия и Франция объявили войну Германии уже 3 сентября, не оказав, впрочем, реальной помощи Польше. С 3 по 10 сентября в войну против Германии вступили Австралия, Новая Зеландия, Индия, Канада; США объявили о нейтралитете, Япония заявила о невмешательстве в Европейскую войну.
Первый этап войны.
Таким образом, Вторая мировая началась как война между буржуазно-демократическим и фашистско-милитаристским блоками. Первый этап войны датируется 1 сентября 1939 г. — 21 июня 1941 г., в начале которого немецкая армия до 17 сентября оккупировала часть Польши, выйдя на линию (города Львов, Владимир-Волынский, Брест-Литовск), обозначенную секретными приложениями Договора о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г.
До 10 мая 1940 г. Англия и Франция не вели практически военных действий с противником, поэтому этот период получил название «странная война». Пассивностью союзников воспользовалась Германия, расширяя агрессию, оккупировав в апреле 1940 г. Данию и Норвегию и перейдя в наступление от берегов Северного моря до «линии Мажино» 10 мая того же года. В течение мая капитулировали правительства Люксембурга, Бельгии, Голландии. А уже 22 июня 1940 г. Франция была вынуждена подписать перемирие с Германией в Компьене. В результате фактической капитуляции Франции было создано на ее юге коллаборационистское государство во главе с маршалом А. Петеном (1856–1951) и административным центром в г. Виши (так называемый «вишистский режим»). Сопротивляющуюся Францию возглавил генерал Шарль де Голль (1890–1970).
10 мая произошли изменения и в руководстве Великобритании, главой военного кабинета министров был назначен У. Черчилль (1874–1965), чьи антигерманские, антифашистские и, конечно, антисоветские настроения были хорошо известны. Период «странной войны» закончился.
С августа 1940 г. по май 1941 г. немецкое командование организовало систематические авиационные налеты на города Англии, пытаясь заставить ее руководство выйти из войны. В результате за это время на Англию было сброшено около 190 тыс. фугасных и зажигательных бомб, а к июню 1941 г. на море была потоплена треть тоннажа ее торгового флота. Усилила натиск Германия и на страны Юго-Восточной Европы. Присоединение к Берлинскому пакту (соглашению Германии, Италии и Японии от 27 сентября 1940 г.) болгарского профашистского правительства обеспечило успех агрессии против Греции и Югославии в апреле 1941 г.
Италия в 1940 г. развивала военные действия в Африке, наступая на колониальные владения Англии и Франции (Восточная Африка, Судан, Сомали, Египет, Ливия, Алжир, Тунис). Однако в декабре 1940 г. англичане принудили итальянские войска к капитуляции. Германия поспешила на помощь союзнику.
Политика СССР на первом этапе войны не получила единой оценки. Значительная часть иностранных исследователей склонна трактовать ее как пособническую в отношении Германии, на что якобы дают основание подписанные в 1939 г. два договора между СССР и Германией: Договор о ненападении от 23 августа 1939 г. и Договор о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 г., называемые пактом Молотова — Риббентропа, а также достаточно тесное военнополитическое, торговое сотрудничество двух стран вплоть до начала агрессии Германии против СССР. На наш взгляд, в такой оценке превалирует в большей степени стратегический подход на общеевропейском, глобальном уровне. В то же время точка зрения, обращающая внимание на выгоды, полученные СССР от сотрудничества с Германией на первом этапе Второй мировой войны, несколько корректирует эту однозначную оценку, позволяя говорить об известном укреплении СССР в рамках выигранного им времени для подготовки к отражению неминуемой агрессии, что, в конечном счете, обеспечило последующую победу над фашизмом всего антифашистского лагеря.
Второй этап войны.
Второй этап войны (22 июня 1941 — ноябрь 1942) характеризовался вступлением в войну СССР, отступлением Красной Армии и первой ее победой (битва за Москву), а также началом интенсивного формирования антигитлеровской коалиции. Так, 22 июня 1941 г. Англия заявила о полной поддержке СССР, а США почти одновременно (23 июня) выразили готовность оказать ему экономическую помощь. В результате 12 июля в Москве было подписано советско-английское соглашение о совместных действиях против Германии, а 16 августа — о товарообороте между двумя странами. В том же месяце в результате совещания Ф. Рузвельта (1882–1945) и У. Черчилля была подписана Атлантическая хартия, к которой в сентябре присоединился СССР. Однако в войну США вступили 7 декабря 1941 г. после трагедии на Тихоокеанской военно-морской базе Перл-Харбор. Развивая наступление с декабря 1941 г. по июнь 1942 г., Япония оккупировала Таиланд, Сингапур, Бирму, Индонезию, Новую Гвинею, Филиппины. 1 января 1942 г. в Вашингтоне 27 государств, находившихся в состоянии войны со странами так называемой «фашистской оси», подписали декларацию Объединенных наций, что завершило нелегкий процесс создания антигитлеровской коалиции.
Третий этап войны.
Третий этап войны (середина ноября 1942 г. — конец 1943 г.) ознаменовался коренным переломом в ее ходе, что означало потерю стратегической инициативы странами фашистской коалиции на фронтах, превосходством антигитлеровской коалиции в экономическом, политическом и моральном аспекте. На Восточном фронте Советской армией были одержаны крупнейшие победы под Сталинградом и Курском. Англо-американские войска успешно наступали в Африке, освободив от германо-итальянских соединений Египет, Киренаику, Тунис. В Европе в результате успешных действий на Сицилии союзники заставили капитулировать Италию. В 1943 г. окрепли союзнические отношения стран антифашистского блока: на Московской конференции (октябрь 1943) Англией, СССР и США были приняты декларации об Италии, Австрии и о всеобщей безопасности (подписана также Китаем), об ответственности гитлеровцев за совершенные преступления.
На Тегеранской конференции (28 ноября — 1 декабря 1943), где впервые встречались Ф. Рузвельт, И. Сталин и У. Черчилль, было принято решение об открытии в Европе в мае 1944 г. Второго фронта и принята Декларация о совместных действиях в войне против Германии и послевоенном сотрудничестве.
Четвертый этап войны.
На четвертом этапе войны (с конца 1943 г. по 9 мая 1945 г.) шел процесс освобождения Советской армией западных областей СССР, Польши, Румынии, Болгарии, Чехословакии и т. д. В Западной Европе с некоторым опозданием (6 июня 1944) был открыт Второй фронт, шло освобождение стран Западной Европы. В 1945 г. на полях сражений в Европе одновременно участвовали 18 млн человек, около 260 тыс. орудий и минометов, до 40 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 38 тыс. самолетов.
На Ялтинской конференции (февраль 1945) руководители Англии, СССР и США решали судьбу Германии, Польши, Югославии, обсуждали вопрос о создании Организации Объединенных Наций (создана 25 апреля 1945 г.), заключили соглашение о вступлении СССР в войну против Японии.
Результатом совместных усилий явились предварительная капитуляция немецко-фашистских войск в Реймсе 7 мая 1945 г. и полная, безоговорочная капитуляция Германии 8 мая 1945 г., подписанная в предместье Берлина Карлсхорсте.
Пятый этап войны.
Заключительный, пятый, этап Второй мировой войны проходил на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии (с 9 мая по 2 сентября 1945 г.). К лету 1945 г. союзнические войска и силы национального сопротивления освободили все захваченные Японией земли, а американские войска заняли стратегически важные острова Иродзима и Окинава, нанося массированные бомбовые удары по городам островного государства. Впервые в мировой практике американцы произвели две варварские атомные бомбардировки городов Хиросимы (6 августа 1945) и Нагасаки (9 августа 1945).
После молниеносного разгрома СССР Квантунской армии (август 1945 г.) Японией был подписан Акт о капитуляции (2 сентября 1945 г.). Вторая мировая война завершилась.
С капитуляцией Японии окончилась Вторая мировая война, длившаяся долгих шесть лет. Японский империализм, стремившийся к порабощению народов Востока и установлению гегемонии в Азии, потеряв обширные, ранее захваченные им территории Кореи, Тайваня, Маньчжурии, Южного Сахалина, Курильских и бывших мандатных островов, лишился своего былого могущества.
Военно-политическое поражение Японии резко изменило социально-политическую обстановку в стране: упал авторитет монархии, дискредитировали себя в глазах широких народных масс милитаристская идеология, культ военной силы, самурайский кодекс «бусидо», воспевавший слепое повиновение и самопожертвование во имя интересов императора. Японский народ стал осознавать крайнюю реакционность фашистско-милитаристского режима, принесшего ему и соседним народам столько страданий. Создались условия для демократизации страны, роста ее прогрессивных сил.