По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Причины повреждения волос летом

Какие средства помогут защитить волосы от солнца, от каких причесок нужно отказаться летом и почему летом нужно мыть голову чаще? О самых распространенных ошибках в уходе за волосами в теплое время года BeautyHack рассказала Елена Яруткина (@dr.yarutkina), трихолог, дерматокосметолог ЦКБ с поликлиникой управления делами президента РФ.

Проблема

Лето — настоящее испытание для волос. Прямые солнечные лучи высушивают защитный слой — липидную пропитку волоса. Без защиты они становятся чувствительными к любым внешним факторам, а это приводит к повреждению кератина (белка, из которого строится волос).

В результате волосы становятся сухими, тусклыми, быстро путаются и обламываются. Добавьте сюда двухнедельный отдых на море, и на реабилитацию без должного ухода может понадобиться до полугода. Ведь, как известно, морская вода очень сильно высушивает волосы.

Воздействие солнечных лучей негативно сказывается и на коже головы — она может стать сухой, чувствительной и даже обгореть (а это приводит к местному воспалению), особенно у обладательниц негустых волос. Не будем забывать и о том, что кожа головы, как и кожа лица и тела, подвержена фотостарению.

ТУГИЕ ПРИЧЕСКИ, КОНЕЧНО, ЧАСТО ВЫРУЧАЮТ НАС В ЖАРУ, НО ОНИ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА, А ЛЕТОМ ТЕМ БОЛЕЕ, ТАК КАК ВЛАЖНОСТЬ СПОСОБСТВУЕТ РАСТЯЖЕНИЮ ВОЛОСА.

Решение

Удобнее всего добавить в свою косметичку спреи, несмываемые маски или сыворотки с SPF. Если вы не можете обойтись без укладочных средств, то на лето приобретайте легкие фиксирующие спреи с солнцезащитой. А вот смываемые средства с УФ-фильтрами неэффективны.

Средства с SPF наносите по всей длине за 20 минут до выхода на солнце и следуйте простым правилам: используйте головной убор или зонт (особенно в промежуток с 11:00 до 16:00), не загорайте с мокрыми волосами, тщательно промывайте волосы пресной водой после каждого купания и снова наносите солнцезащиту. И не расчесывайте мокрые волосы!

Проблема

Тугие прически, конечно, часто выручают нас в жару, но они нежелательны в любое время года, а летом тем более, так как влажность способствует растяжению волоса. Если сюда добавить еще и механическое растяжение из-за прически, то ситуация усугубляется вдвойне.

Для Цитирования:
Анастасия Сперанская, Причины повреждения волос летом. Парикмахер-стилист-визажист. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: