По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Причины игнорирования

Ключевые слова:

В феврале в Минске с высоты четвертого этажа рухнул строительный подъемник. Находившийся на нем 49-летний плотник-столяр получил тяжелые травмы. В конце января плотник-бетонщик упал со строящегося дома в Минске, а в Жабинке брестчанин — со строительной вышки. Оба погибли. Последние два факта разделил всего один день. Почему трагедии неизменно повторяются? Какие уроки следует из них извлечь?

В Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь рассказали о печальных инцидентах в 2017 г. со схожими обстоятельствами: «16 человек в организациях, подчиненных Минстройархитектуры, пострадали вследствие падения с высоты. В том числе трое — со смертельным исходом. Так, при работе на высоте работник наступил на настил, который не был закреплен.

Упал с высоты 3 м и погиб. В другом случае электромонтер при проверке электрооборудования упал в открытый проем, хотя тот и был огражден: падение из-за собственной невнимательности с высоты 38 м — летальный исход. Не искоренены случаи нахождения работников в нетрезвом состоянии на работе. Будучи в нетрезвом состоянии (2,19 промилле), гражданин выполнял работы на лесах. Упал с высоты 10 м… Наше ведомство проводит рейды — незапланированные проверки стройплощадок. Одни из самых распространенных нарушений — неиспользование средств защиты при работе на высоте, ненадлежащее ведение журналов по охране труда».

В постановлении Министерства труда от 21.04.2001 № 52 утверждены Правила охраны труда при работе на высоте. Там я отыскал описание причин падений. Метеорологические причины — сильный ветер, экстремальная температура воздуха, осадки, гололед… Психологические — потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы. Технологические — недостатки в проектах производства работ и неправильная технология их ведения. Технические — недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц, отсутствие ограждений и предохранительных поясов. Во избежание несчастных случаев в проектах производства предусмотрены сокращение объемов верхолазных работ, качественные временные ограждающие устройства, места и способы крепления страховочных канатов и предохранительных поясов, которые зачастую не надевают, а потом срываются вниз.

Все инструкции насчет высотных работ давно написаны. Почему же жизненно важными правилами порой пренебрегают? Возможно, отдельные инженеры по охране труда не достучались до строителей. Но ведь взрослый человек и сам понимает, что работать на крыше без страховки — серьезный риск. Отчего все-таки люди «забывают» о средствах индивидуальной защиты?

Для Цитирования:
Причины игнорирования. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: