По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338:658

Президентом «Лиги содействия оборонным предприятиям» переизбран Гутенев В. В.

Участники общего собрания ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», состоявшегося 29 апреля 2015 г. в ОАО «Рособоронэкспорт», единогласно переизбрали нынешнего президента, первого вице-президента «Союза машиностроителей» России Владимира Владимировича Гутенева на новый срок. Полномочия продлены еще на пять лет.

На отчетно-выборном собрании ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» («ЛСОП»), состоявшемся 29 апреля 2015 г. в ОАО «Рособоронэкспорт», ее президент Владимир Владимирович Гутенев рассказал о работе, проделанной за три года, и качественных изменениях в деятельности Лиги. За это время в состав президиума вошли представители законодательной и исполнительной власти и авторитетные руководители оборонных предприятий. Произошел рост состава организации более чем в 4 раза: сегодня она объединяет более 170 структур и предприятий. Принципиально изменилось взаимодействие с профильными государственными общественными структурами: члены ассоциации включены в состав общественного и экспертных советов при Коллегии ВПК России.

Несомненным достижением является готовность Минобороны заключать с ОПК сквозные контракты.

По словам Гутенева В. В., основные усилия ассоциации направлены на решение ключевых задач развития ОПК и работу в законодательной плоскости. Лига внесла поправки в законы «О промышленной политике» и «О гособоронзаказе», принимала участие в корректировке «Кодекса об административных правонарушениях» в части ответственности заказчиков и исполнителей государственного оборонного заказа за нарушение госконтракта.

«Нам удалось решить вопрос о прекращении утилизации боеприпасов путем их подрыва, несомненным достижением является готовность Министерства обороны РФ заключать с ОПК сквозные контракты – от изготовления военной техники до ее утилизации.

В целом решена проблема, связанная со своевременным заключением госконтрактов», – отметил президент «ЛСОП», подчеркнув, что большинство важных инициатив, с которыми выступила Лига на федеральном уровне за последнее время, реализованы благодаря в том числе поддержке министра промышленности и торговли России Мантурова Д. В.

При внесении поправок в бюджет на 2015 г. представителям «ЛСОП» удалось добиться дополнительного выделения 21 млрд руб. на программу импортозамещения в авиационном двигателестроении.

Для Цитирования:
Президентом «Лиги содействия оборонным предприятиям» переизбран Гутенев В. В.. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: