По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Превентивный уход — это хорошая идея

Каждое лето в городе или на море наши волосы ведут себя необычно, выглядят странно и нередко доставляют хлопоты. Причин для таких перемен сразу несколько, давайте рассмотрим подробнее каждую из них.

Лето — сезон отпусков, а отпуск в большинстве случаев подразумевает смену обстановки и привычных нам условий окружающей среды. Более жесткая или мягкая вода, другая влажность воздуха — новые условия могут изменить внешний вид волос как в лучшую, так и в худшую сторону. В жесткой воде, как правило, сложнее промывать голову, а волосы тускнеют, зато становятся объемнее и плотнее без дополнительных усилий. Более мягкая вода легко позволяет использовать мягкие шампуни, а маскам проще проникнуть вглубь волос. Уровень pH воды тоже может повлиять на уход — повышенная кислотность, например, сделает волосы более блестящими.

Если вы когда-нибудь проводили время в регионах с высокой влажностью, вы могли заметить, что волосы начинают сильно пушиться. Это происходит из-за того, что волосы очень гигроскопичны и умеют впитывать влагу из окружающей среды, для чего чешуйки кутикулы немного приоткрываются. Структура волос неоднородна по всей длине, что приводит к неравномерному впитыванию влаги, и, как следствие, прическа рискует превратиться в нечто неуправляемое.

Летом мы особенно рискуем внешним видом своих волос и при неправильном или недостаточном уходе можем столкнуться с неприятными последствиями: сухость и ломкость волос, посеченные кончики, сложности с укладкой — волосы могут быстрее терять свежесть, а обычный режим очищения перестать давать ожидаемый эффект. Часть проблем (с укладкой и свежестью) исчезнут осенью или с возвращением с морских курортов, с сухостью и ломкостью можно поработать, а вот посеченные кончики, к сожалению, придется отрезать сразу — здесь уже ничего не спасти.

СТРУКТУРА ВОЛОС НЕОДНОРОДНА ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ, ЧТО ПРИВОДИТ К НЕРАВНОМЕРНОМУ ВПИТЫВАНИЮ ВЛАГИ, И, КАК СЛЕДСТВИЕ, ПРИЧЕСКА РИСКУЕТ ПРЕВРАТИТЬСЯ В НЕЧТО НЕУПРАВЛЯЕМОЕ.

Если хочется оградить от решения этих проблем себя будущую, можно позаботиться о волосах заранее, чтобы защитить их от возможных повреждений. Превентивный уход — это хорошая идея, которая может сильно облегчить жизнь.

Для Цитирования:
Екатерина Коптева, Превентивный уход — это хорошая идея. Парикмахер-стилист-визажист. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: