По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Преступление и наказание

ТЕКСТ инструктор по дрессировке собак (https://pets.mail.ru)

Долгое время кинологи придерживались советов по физическому наказанию собак. Животных воспитывали через неприятные ощущения и боль, проще говоря — ударами. Поговорим о том, почему физическое воздействие неэффективно и как правильно ругать животное за непослушание.

Реакция на агрессию, испорченные вещи и непослушание должна быть незамедлительной.

Физическое воздействие наносит домашним животным психическую травму и в будущем вызывает еще больше поведенческих проблем. Удар без объяснения причин не только бесполезен с воспитательной точки зрения, но и вреден для отношений: собака не будет доверять хозяину, она будет его бояться, стараться избегать контакта с ним или станет агрессивной. При этом для собаки равнозначно, бьют ее рукой или, например, газетой, — источником боли и в том, и в другом случае будет хозяин.

Собаки не обладают логическим мышлением и не могут установить причинно-следственные связи. Наказание будет результативным только в том случае, если вы застукали питомца на месте преступления и отругали его за конкретное действие.

Обязательно покажите питомцу, как правильно: хвалите его за правильные действия. К примеру, собака грызет не плинтус, а игрушку — уже молодец.

Объяснить причину наказания «человеческим языком» тоже не получится. Как бы вы ни крутили перед носом собаки съеденным ботинком, она все равно вас не поймет.

Основные методы наказания: строгий выговор, игнорирование, встряхивание за холку.

Обучите собаку голосовым маркерам поведения: «да», «нет» и «нельзя». Отдавая команду, не повышайте голос, достаточно серьезного тона. При правильном воспитании питомец слушается тихого и спокойного «нельзя».

Когда собака нарушает установленные правила, строго говорите «нет». Если она прекратила — бурно похвалите и поощрите лакомством, если проигнорировала — повторите команду, проигнорировала еще раз — отведите в отдельную комнату и оставьте там на 10 минут или отправьте на место и не обращайте внимания. Повторяйте действия каждый раз, когда хотите скорректировать поведение питомца.

Помните: неправильная корректировка поведения может испортить отношения с питомцем.

Лучше любых запретов на собаку действуют похвала и внимание хозяина. На этом основывается метод позитивной дрессировки, который помогает понять потребности животного и во время воспитания избежать конфликтов с ним. При этом речь не идет о вседозволенности.

Для Цитирования:
ТЕКСТ, Преступление и наказание. Гав-гав. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: