По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Престиж профилактической медицины заключается в тесной связи науки и практики

Татьяна Валерьевна Соломай главный редактор журнала «Санитарный врач»

Отечественная эпидемиология как наука зародилась на стыке XVIII и XIX вв. С тех пор прошло много времени и многое изменилось. Неизменным остается только одно: не бывает науки без ученых. Можно построить и оснастить прекрасные научные учреждения, исследовательские лаборатории, но все будет напрасно, если в них не будет талантливых ученых. Учеными не рождаются, ими становятся. Становятся благодаря длительной кропотливой работе, стремлению, вере и, конечно же, таланту. Именно с таким человеком, Ученым с большой буквы, мы побеседовали о проблемах современной эпидемиологии. Гость нашей рубрики — доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Виталий Владимирович Нечаев.

Виталий Владимирович Нечаев, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ:

- в 1964 г. окончил Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «санитарно-гигиеническое дело»; в 1971 г. защитил кандидатскую, а в 1988 г. — докторскую диссертацию, посвященную проблеме эпидемиологии манифестного и скрыто протекающего хронического вирусного гепатита В и обоснованию противоэпидемических мероприятий

- с 1964 по 1966 г. — клинический спец. ординатор кафедры эпидемиологии ЛСГМИ

- с 1966 по 1979 г. — ассистент кафедры эпидемиологии

- с 1966 по 1979 г. — ассистент кафедры эпидемиологии

- с 1979 по 1988 г. — доцент кафедры эпидемиологии

- с 1988 по 2011 г. — заведующий кафедрой тропической медицины и гигиены жарких стран СПбГМА им. И. И. Мечникова

- с 2011 г. по настоящее время — профессор кафедры инфекционных болезней Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова

Под руководством В. В. Нечаева защищено 29 кандидатских диссертаций.

Награжден медалями «Ветеран труда» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга», имеет звание «Ветеран СПбГМА имени И. И. Мечникова».

— Виталий Владимирович, практически вся Ваша трудовая деятельность связана с Северо-Западным государственным медицинским университетом им. И. И. Мечникова [ранее — Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт (ЛСГМИ) и Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И. И. Мечникова]. Что подвигло Вас к поступлению именно в это высшее учебное заведение?

— Приехав в Ленинград в 1951 г. и сразу заболев ревматизмом во время обучения токарному делу в ремесленном училище, я был вынужден по приговору врачей сменить профессию на «сидячую» работу в теплом помещении. Окончив курсы бухгалтеров, я оказался в бухгалтерии ЛСГМИ. Работая помощником бухгалтера, одновременно учился в вечерней школе рабочей молодежи. Постоянное общение по бухгалтерским вопросам с врачами клиник и преподавателями кафедр привело меня к мысли о поступлении в институт, что я и сделал в 1958 г. после окончания 10-го класса. В студенческие годы мне пришлось совмещать учебу с работой в бухгалтерии, а после 4-го курса — медбратом в кардиологической клинике. После окончания института появилось желание продолжать учебу.

Для Цитирования:
Татьяна Валерьевна Соломай, Престиж профилактической медицины заключается в тесной связи науки и практики. Санитарный врач. 2017;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: