По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Прекрасная глина и Христина

Москвичке, керамисту Христине Григорьевой повезло с папой, ведь она — дочь Юрия Юрьевича Григорьева. Того самого талантливейшего педагога, волшебника, который занимается керамикой с 1953 года. Ее отцу с юности было интересно работать с детьми. В 1960 году, когда ему было всего 15 лет, он уже вел кружки для младшеклассников. Лепка из глины стала делом его жизни, он занимался ею более 28 лет, в знаменитой на всю Москву студии керамики на Полянке. В нее приходили 150 детей разного возраста, а Христина с 2009 года тоже преподавала там лепку и роспись по керамике. Три года назад местные власти Якиманки отобрали помещение студии на Полянке, но слава о легендарной семье керамистов сохранилась.

Как и многочисленные детские работы — слоны, жирафы, львы, кошки, которые теперь живут в квартирах у своих авторов.

«Все моё детство прошло в музеях, студия. Папа рисовал везде — в метро, зоопарке, на выставках и меня пытался заразить рисунком, но увы...» — рассказывает Христина. В художественную школу она не пошла. Но, когда повзрослела и у нее родился сын, работать полный день стало невозможно, папа взял ее в подмастерья, на роспись керамики, чем она и занимается уже 21 год.

Талантливая Христина в детские годы ходила в изостудию к Евгению Еме льянычу Мачкину, ученику Крымова и на лепку дымковской игрушки, обучалась у отца в мастерской.

Христина Григорьева признается, что керамика притягивает ее своим разнообразием и непредсказуемостью. Ей всегда хотелось делать не просто интерьерные работы, а бытовые, которыми пользуешься ежедневно, поэтому она стала делать посуду — кружки, чашки и миски, подносы и солонки и многое другое. Авторские вещи «улетают» с сайта очень быстро, покупатели оставляют благодарные отзывы. Она старается быть ни на кого не похожей, придерживаться своего авторского стиля.

Ее оргинальные работы из глины появлялись на выставках Бестиарий в Дарвиновском музее в 2012–2015 г., и на двух выставках МОСХ в 2018 и 2019 гг., на выставках керамики 4ceramics.

Для Цитирования:
Прекрасная глина и Христина. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: