По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 634.11.075:632.4:632.937.15

Предварительная оценка применения бактерий р. basillus для защиты плодовой продукции от комплекса болезней грибной этиологии в саду и при хранении

Е. Демидович РУП «Институт плодоводства», Республика Беларусь
А. Криворот РУП «Институт плодоводства», Республика Беларусь

Дано обоснование некорневого применения бактерий-антагонистов для защиты сада и плодовой продукции при хранении от болезней грибной этиологии для включения их в традиционную систему возделывания яблони.

В современных условиях развития сельского хозяйства особую актуальность приобретает использование биологических препаратов, которые позволяют уменьшить пестицидную нагрузку на растения и почву, снизить отрицательные последствия применения химических препаратов для окружающей среды и человека, а также в целом способствуют экологизации сельскохозяйственного производства, что является ориентиром для будущего развития аграрного сектора.

В полной мере это относится и к вопросам хранения свежей плодовой продукции, подверженной большому комплексу болезней и потребляемой непосредственно после уборки, что не позволяет использовать химические средства с длительным периодом ожидания для ее защиты.

Целью данной работы являлось обоснование некорневого применения бактерий-антагонистов для защиты сада и плодовой продукции при хранении от болезней грибной этиологии для включения их в традиционную систему возделывания яблони.

Для обработок использовали образцы культуральной жидкости бактерий-антагонистов Bacillus subtilis № 42 и B. amyloliquefaciens 2ПЕН-5 с подтвержденной антифунгальной активностью в лабораторных условиях, предоставленных ГНУ «Институт микробиологии НАН Беларуси». Исследования проводили в отделе хранения и переработки РУП «Институт плодоводства» в 2013 г. на плодах яблони сорта Надзейны. Варианты располагали рендомизированно, повторность — трехкратная.

Варианты обработок и сроки внесения каждого из штаммов:

1) без обработок — контроль;

2) однократная обработка 2 %-ным раствором образца за 14 дней до уборки;

3) двукратная обработка 2 %-ным раствором образца за 14 и 7 дней до уборки;

4) трехкратная обработка 2 %-ным раствором образца за 14, 7 и 1 день до уборки;

5) однократная обработка 5 %-ным раствором образца за 14 дней до уборки;

6) двукратная обработка 5 %-ным раствором образца за 14 и 7 дней до уборки;

7) трехкратная обработка 5 %-ным раствором образца за 14, 7 и 1 день до уборки.

Хранение убранных плодов в состоянии съемной зрелости осуществляли в холодильных камерах при температуре 0…+1 ºС и относительной влажности воздуха 90–92 %.

Для Цитирования:
Е. Демидович, А. Криворот, Предварительная оценка применения бактерий р. basillus для защиты плодовой продукции от комплекса болезней грибной этиологии в саду и при хранении. Главный агроном. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: