По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Предприятия заработают на снижении энергопотребления в часы пик

Новый инструмент управления спросом - механизм ценозависимого снижения потребления электроэнергии (ЦЗСП) - тестируют на розничном рынке России.

Системный оператор ЕЭС России в конце марта 2020 г. подвел итоги четвертого отбора агрегаторов спроса. Fortum вошел в число победителей пилотного проекта, направленного на оптимизацию работы энергорынка в периоды пиковых нагрузок.

Стоимость электроэнергии на оптовом рынке неизменно растет. Это связано со многими факторами, включая стоимость работы неэффективных электростанций в пиковые часы спроса. Однако снизить конечные затраты потребителей все же можно. Самым перспективным вариантом в энергоотрасли считают механизм ценозависимого снижения потребления. Предприятия, участвующие в проекте, могут уменьшать потребление электроэнергии по команде Системного оператора (СО) в определенные часы в период пиковых нагрузок.

За счет смещения потребления на другой момент времени и исключения неэффективной генерации с высокой себестоимостью производства энергии это позволяет снижать конечную стоимость электроэнергии на всем рынке, а участникам проекта получать дополнительную прибыль. Звучит довольно сложно, на деле – совсем иначе. Как если бы часть автовладельцев за вознаграждение отказалась от использования личного транспорта в час пик, пробок на дорогах в таком случае стало бы меньше, а все водители ощутили пользу, быстрей добравшись до места назначения.

В России механизм ЦЗСП впервые был включен в состав инструментов регулирования спроса и предложения в 2016 г., после выхода соответствующего постановления Правительства РФ. Изначально он был доступен только для оптового рынка. В перечень покупателей с ЦЗСП вошли крупные промышленные потребители, расположенные в ОЭС Сибири. Спустя три года, принято решение распространить этот механизм и на розничный рынок, где потребители закупают энергию у гарантирующих поставщиков и сбытовых компаний.

В пилотном режиме механизм работает с лета 2019 г. За это время Системным оператором проведено четыре конкурентных отбора. Количество участников, как и объемы разгрузок, выросли. Если в первый отбор прошли всего 20 агрегаторов, объединивших 45 потребителей, то в четвертый - уже 43 с заявками в отношении 155 предприятий. Плановый объем разгрузок увеличился в шесть раз по сравнению с самым первым отбором и на 2-й квартал 2020 г. составил 281,193 МВт.

Для Цитирования:
Предприятия заработают на снижении энергопотребления в часы пик. Электроцех. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: