По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 336.226.12

Предоставление в безвозмездное временное пользование квартиры юридическим лицом своему работнику: налоговые риски и последствия

Башкирова Ираида эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, профессиональный бухгалтер

Юридическое лицо арендовало квартиру у физического лица и предоставило ее в безвозмездное временное пользование своему работнику. Работник не относится к лицам, которым организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование. Обязанность предоставлять сотруднику жилое помещение для проживания трудовым договором и какими-либо локальными актами организации не предусмотрена, однако о предоставлении иногородним сотрудникам жилья указывается на сайте, где размещены вакансии организации. В договоре с физическим лицом арендодателем указана фиксированная арендная плата, которая включает в себя коммунальные услуги. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП. В статье автор оценивает налоговые риски по уплате НДФЛ работником и уплате НДС и страховых взносов организацией. Статья поступила 27 апреля 2018 года

Литература:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации.

Юридическое лицо арендовало квартиру у физического лица и предоставило ее в безвозмездное временное пользование своему работнику. Работник не относится к лицам, которым организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование. Обязанность предоставлять сотруднику жилое помещение для проживания трудовым договором и какими-либо локальными актами организации не предусмотрена.

О предоставлении иногородним сотрудникам жилья указывается на сайте, где размещены вакансии организации. В договоре с физическим лицом арендодателем указана фиксированная арендная плата, которая включает в себя коммунальные услуги. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве ИП.

У руководителя и главного бухгалтера организации возникли следующие вопросы:

  • Какие риски могут возникнуть при предоставлении в безвозмездное временное пользование квартиры юридическим лицом своему работнику?
  • Возникнет ли у работника обязательство уплачивать НДФЛ?

В сложившейся ситуации у сотрудника возникает доход в натуральной форме, подлежащий обложению НДФЛ и страховыми взносами. Иной подход с большой долей вероятности вызовет спор с налоговым органом. Расходы, понесенные организацией в размере арендной платы, в составе расходов в целях налогообложения прибыли не учитываются. Услуги по предоставлению в пользование жилого помещения не подлежат обложению НДС на основании подп. 10 п. 2 ст. 149 НК РФ.

В обоснование указанных выводов можно привести следующие аргументы со ссылкой на нормативные документы.

Объектом налогообложения физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, признается доход, полученный ими (налогоплательщиками) от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ).

При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ (абз. 1 п. 1 ст. 210 НК РФ).

Для Цитирования:
Башкирова Ираида, Предоставление в безвозмездное временное пользование квартиры юридическим лицом своему работнику: налоговые риски и последствия. Бухучет в строительных организациях. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: