По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Предметы и вещества, запрещенные к перевозке

И. С. Тушко начальник отдела транспортной безопасности СПб ГУП «Пассажиравтотранс», магистр юриспруденции E-mail: ivanov_sky@mail.ru

С 23 июля 2015 г. на территории России действует приказ Министерства транспорта РФ №227, устанавливающий правила проведения досмотровых мероприятий на всех видах транспорта, в том числе автомобильном. Данный приказ также установил перечни оружия, взрывчатых веществ или других устройств, предметов и веществ, в отношении которых установлен запрет или ограничение на перемещение в зону транспортной безопасности или ее часть. Поскольку установленные запреты прямым образом касаются пассажиров, автор статьи обращает внимание на факторы, вызывающие противоречия на практике их применения.

Литература:

1. Шомахов, М.К. К вопросу обеспечения безопасности городского общественного транспорта от террористических угроз. — Текст : непосредственный // Труды Академии управления МВД России. — №4 (32). — 2014. — С. 125–128.

2. Духно, Н.А. Обеспечение безопасности при эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры. — Текст : непосредственный // Транспортное право и безопасность. — №2 (26). — 2018. — С. 8–19.

3. Амельчаков, И.Ф., Тычинин, С.В., Карагодин, А.В., Москаленко, С.А. Актуальные проблемы антитеррористической защищенности объектов транспортной. — Текст : непосредственный // Проблемы правоохранительной деятельности. — №1. — 2017. — С. 6–10.

Выбор грузов, багажа, ручной клади и личных вещей, находящихся у физических лиц, становится все бо́льшей проблемой для любого пассажира. И речь идет вовсе не о дальних междугородних авиаперевозках, а о любом пассажирском транспорте, являющемся повседневным средством передвижения многих людей. Поговорим о передвижении на автомобильном транспорте и ограничениях по перевозке своих вещей, с которыми могут столкнуться пассажиры.

В привычном понимании тотальный «чистый» досмотр является неотъемлемым атрибутом авиаперевозок, что сформировало в нас определенные привычки. Однако в последнее время транспортная безопасность интегрировалась в остальные виды транспорта. Не стал исключением и автомобильный транспорт!

Большинство автовокзалов нашей страны уже несколько лет оснащены техническими средствами досмотра во входной зоне (стационарные и ручные металлодетекторы, рентгенотелевизионное оборудование, средства видеонаблюдения и охранной сигнализации, инженерные сооружения и пр.), перевозчиками разработаны меры противодействия актам незаконного вмешательства при любой известной и распространенной потенциальной угрозе, сформированы или привлечены подразделения по обеспечению транспортной безопасности, имеющие ряд принципиальных отличий от ранее привлекаемых частных охранных организаций.

Касается это всех крупных пунктов посадки пассажиров, как в мегаполисах, так и в самых мелких городах. Обусловлено это, в первую очередь, обязательными требованиями законодательства, сформированными и усовершенствованными за последний десяток лет. Подкрепляется это также контрольно-надзорной деятельностью компетентных органов, призванных проводить профилактику и выявление нарушений установленных требований.

Проблема обеспечения транспортной безопасности одновременно предполагает принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства от террористических угроз. В современном обществе очень немногие потребности жизнедеятельности людей могут быть удовлетворены без помощи транспорта. При этом одним из распространенных видов транспорта является внутригородской общественный транспорт [1].

Для Цитирования:
И. С. Тушко, Предметы и вещества, запрещенные к перевозке. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: