По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 378

Правовые особенности терминов в образовании

Р.Е. Булат доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры педагогики и педагогических технологий, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина
Х.С. Байчорова кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка, Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева Министерства обороны Российской Федерации

Авторами статьи проведено исследование, направленное на уточнение смысла некоторых понятий, употребляемых в сфере образования. Осуществлен сравнительный анализ с терминологией, применяемой в нормативных правовых документах.

Литература:

1. Выготский Л.С. Мышление и речь. Изд. 5, испр. — Издательство «Лабиринт», М., 1999. — 352 с.

2. К вопросу применения терминов в системе образования / Р.Е. Булат, Х.С. Байчорова // Развитие современного образования в контексте педагогической компетенциологии: материалы III Всероссийской научной конференции с международным участием, Чебоксары, 27.02.2023 / — Чебоксары: Общество с ограниченной ответственностью «Издательский дом «Среда», 2023. — С. 19–26. — DOI 10.31483/r-105571. — EDN BLWUPP.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

4. Письмо Минобрнауки России от 28.06.2023 № МН-5/183427 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации независимой оценки квалификации в системе высшего образования»).

5. Булат Р.Е. Документационное обеспечение деятельности коллектива университета в системе управления качеством образования / Р.Е. Булат // Инженерное образование. — 2007. — № 4. — С. 136.

6. Булат Р.Е. Термин «качество» в сфере образования / Р.Е. Булат // Новое в лингвистике и методике преподавания иностранных и русского языков: сборник научных статей XXVII Международной научно-практической конференции. — СПб, 2017. — С. 21-23. EDN: YYTZYN.

7. В Госдуме считают, что высшее образование должно формировать гражданственность. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://tass.ru/ obschestvo/18686883 (дата обращения: 10.09.2023).

8. Качество образования: рост, развитие или преобразование? / Р.Е. Булат, Х.С. Байчорова // Юрист ВУЗа. — 2023. — № 5. — С. 3-10. — EDN VYQJBW.

9. Булат Р.Е. Управление качеством профессиональной подготовки в военно-технических вузах: специальность 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования»: диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук. — Санкт-Петербург, 2010. — 354 с. — EDN QFKLUH.

10. Платонов К.К. Проблемы способностей. — М.: Наука, 1972. — С. 312.

11. Шадриков В.Д. Ментальное развитие человека. — М.: Аспект Пресс, 2007. — 284 с.

12. Нормативно-правовые основы высшего образования и научно-исследовательской деятельности / Х.С. Байчорова, Р.Е. Булат, Т.В. Иванова. — Санкт-Петербург, 2022. — 224 с. — ISBN 978-5-907489-87-5. — EDN SNMIRD.

В исследованиях вопросов развития качества образования все большее значение приобретают правовые аспекты применения терминов. Это связано, в том числе и с ростом количества руководящих документов в образовании, восприятие и понимание содержания которых требует анализа значений применяемых терминов, а также их интерпретацию [1, 2].

Так, в соответствии с пунктами 11-14 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) к «видам образования» относятся: общее образование; профессиональное образование; профессиональное обучение и дополнительное образование. При этом пункт 1 этой же статьи определяет само образование как «единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов» [3].

Поэтому следует отметить уникальность профессионального обучения, которое, несмотря на наименование, будучи видом образования, должно являться «единым целенаправленным процессом обучения и воспитания …», а не ограничиваться лишь обучением. При этом Законом даются раздельные определения как обучения, так и воспитания. Логика подсказывает, что данный казус предопределяет необходимость введения понятия «профессиональное воспитание» [3].

Наряду с этим высшее образование законодательно не определено как отдельный вид образования. Более того, хотя и в Законе высшему образованию уделен отдельный параграф, определение этого термина не приводится. Высшее образование упоминается в Законе лишь как три отдельных уровня (со 2 по 4) профессионального образования: «высшее образование — бакалавриат; высшее образование — специалитет, магистратура; высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации». При этом неоднозначность восприятия и понимания может вносить и то, что такие виды образования как «общее образование» и «профессиональное образование» разделяются на уровни, а вид образования «дополнительное образование» делится на «подвиды» [3].

Для Цитирования:
Р.Е. Булат, Х.С. Байчорова, Правовые особенности терминов в образовании. Юрист ВУЗа. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: