По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правовой аспект подготовки объектов энергетики и коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимнем периоде

Канова Н.В. управляющий партнер, Бюро энергетического права «Канова и партнеры»

В статье рассматриваются правовые нормы, регламентирующие подготовку объектов энергетики и коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях.

Подготовка объектов энергетики и коммунального хозяйства к эксплуатации в зимних условиях производится в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 27.07.2010 № 190‑ФЗ «О теплоснабжении», Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду» и нормативно‑правовыми актами муниципальных образований.

Согласно части 1 статьи 20 Федерального закона «О теплоснабжении» проверке готовности к отопительному периоду подлежат:

1) муниципальные образования;

2) теплоснабжающие организации и теплосетевые организации;

3) потребители тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения.

Проверка готовности муниципальных образований к отопительному периоду осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора.

Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией.

Проверка готовности к отопительному периоду проводится в соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 № 103.

Проверка готовности к отопительному периоду муниципальных образований осуществляется, в частности, в целях определения наличия плана действий по ликвидации последствий аварийных ситуаций с применением электронного моделирования аварийных ситуаций, системы мониторинга состояния системы теплоснабжения, механизма оперативно‑диспетчерского управления в системе теплоснабжения.

Проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны:

Для Цитирования:
Канова Н.В., Правовой аспект подготовки объектов энергетики и коммунального хозяйства к эксплуатации в осенне-зимнем периоде. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: