По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правовое регулирование применения поощрений

Е. П. Рогачева магистрант юридического факультета, Российский государственный университет нефти и газа (НИУ) им. И. М.Губкина, 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 65, E-mail: rguprocess@mail.ru
Б. В. Прасолов канд. юрид. наук, доцент, научный руководитель

При применении законодательства о поощрениях за труд возникает немало вопросов, требующих внимания специалистов в области трудового права. В статье предпринята попытка ответить на ряд вопросов, непосредственно касающихся действующей системы поощрений за труд. Автор считает, что использование различных видов поощрений позволит наиболее правильно установить круг субъектов, участвующих в реализации поощрительных норм, а также повысить эффективность применения поощрений за труд.

Нормы трудового права, регулируя поведение участников трудовых отношений, формируют у работников стимулы к труду, влияют на их внутренние мотивы, интересы и потребности. Среди путей формирования поведения работников особое место занимает стимулирование труда, которое реализуется через создание условий трудовой деятельности, побуждающих их действовать определенным образом.

Суть стимулирования труда состоит в том, что работники в результате выполнения требований, предъявляемых к ним, получают определенные выгоды, повышающие их благосостояние и приносящие им нравственное удовлетворение [1, с. 58].

Стимулы, являясь источником человеческих побуждений, представляют собой некую силу, в той или иной мере заставляющую человека распределять свою энергию и, приобретая правовую форму, способны активизировать его трудовую деятельность.

Закрепленное в законодательстве поощрение должно проявляться как стимул к правомерному поведению, которое включает в себя совершение действий, предписываемых правом, и воздержание от запрещенных действий.

Трудовой кодекс РФ по существу сохранил положения ст. 131 КЗоТ РСФСР, которые касались поощрений за успехи в работе. В соответствии с названной статьей за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, улучшение качества продукции, продолжительную и безупречную работу, новаторство в труде и другие достижения в работе применялись следующие поощрения:

1) объявление благодарности;

2) выдача премии;

3) награждение ценным подарком;

4) награждение почетной грамотой;

5) занесение в Книгу почета, на Доску почета (Кодекс законов о труде Российской Федерации от 09.12.1971 (ред. от 10.07.2001), ст. 131).

В настоящее время поощрениям за добросовестный труд посвящена ст. 191 ТК РФ, в соответствии с которой работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Для Цитирования:
Е. П. Рогачева, Б. В. Прасолов, Правовое регулирование применения поощрений. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: