По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 340.114.5

Правовая информированность российского населения

Покида Андрей Николаевич ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Россия, 119571, Москва, просп. Вернадского, 82, стр. 1. E-mail: pokida@rambler.ru

Одним из важнейших критериев социологической оценки правовой культуры населения является информированность о законодательных нормах, описывающих права и обязанности гражданина. Результаты исследования показывают, что знания основополагающих правовых документов — Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, у граждан невысоки. По большей части они имеют лишь некоторые представления об основных их положениях, что непременно сказывается на уровне защищенности граждан от произвола властей или работодателей и их умении отстаивать свои права и интересы.

Статья поступила 01.07.2018 г.

Жизнедеятельность современного человека невозможно представить без определенного набора знаний юридического характера, в частности знаний о своих правах и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе РФ или других законодательных актах, регулирующих взаимоотношения государства и граждан. От степени правовой информированности во многом зависит законопослушное поведение человека, поскольку отсутствие знаний основных норм действующего законодательства может приводить к различного рода нарушениям со стороны самих граждан. Кроме того, наличие у граждан знаний законов может способствовать предотвращению нарушений их прав со стороны чиновников, недобросовестных работодателей или производителей и продавцов продукции, а также увеличивает их возможности по защите своих прав и интересов.

Результаты социологического опроса показали, что знания основополагающих правовых документов — Конституции РФ и Трудового кодекса РФ, у граждан невысоки (рис. 1). По большей части они имеют лишь некоторые представления об основных их положениях. Так, хорошо знают основные положения Конституции РФ только 15,7 % опрошенных, большая часть (45,0 %) заявила, что имеет лишь некоторые представления о них. Обращает на себя внимание тот факт, что треть опрошенных (35,7 %) либо никогда не читали Конституцию РФ, либо уже ничего не помнят о ее содержании.

Схожая ситуация наблюдается со знаниями основных положений Трудового кодекса РФ (см. рис. 1). Что касается конкретизации знаний о своих правах в сфере социально-трудовых отношений, то, как показывают данные опроса, граждане сравнительно неплохо осведомлены о своих трудовых правах: о правилах приема на работу и увольнения, режиме труда, порядке начисления зарплаты и др. Каждый второй занятый считает, что достаточно хорошо информирован в этой области права. Существенно хуже респонденты оценивают свою информированность о пенсионных правах (правилах формирования и размерах пенсии) и правах в сфере социального страхования (права на охрану здоровья и медицинскую помощь, в частности, в каких случаях можно рассчитывать на социальную поддержку и на какие выплаты). Здесь только около одной трети респондентов заявили о своей полной осведомленности. Тем не менее следует подчеркнуть, что данные оценки основаны только на собственных представлениях респондентов о своей информированности и могут быть несколько завышенными.

Для Цитирования:
Покида Андрей Николаевич, Правовая информированность российского населения. Вопросы культурологии. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: