По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.6.012.16

Правовая и экономическая характеристика внеучетных бухгалтерских документов

Звягин Сергей Анатольевич д-р экон. наук, доцент, начальник кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 394065, Воронеж, просп. Патриотов, д. 53, ORCID: 0000–0001–8232–4049. E-mail: patzv@mail.ru
Стрыгина Инна Евгеньевна канд. экон. наук, доцент кафедры гражданско-правовых и экономических дисциплин, ФГКОУ ВО «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации», 394065, Воронеж, просп. Патриотов, д. 53. E-mail: Strigina.in@yandex.ru

В статье проведена классификация учетной и внеучетной документации, а также группировка типичных нарушений и противоправных экономических действий в отношении внеучетной бухгалтерской документации, источников внеучетной бухгалтерской информации в составе пяти блоков. Авторами составлен перечень внеучетных документов, используемых в деятельности правоохранительных и контролирующих органов, с их характеристикой.

Литература:

1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_122855/ (дата обращения: 08.01.2019).

2. Судебно-экономическая экспертиза. Практикум: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Экономическая безопасность», направлению «Экономика» / Ж.А. Кеворкова, И.В. Бахолдина. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. — 191 с.

3. Шарапова М.А. Рациональное использование бюджетных средств и условие повышения их эффективности // Молодой ученый. — 2016. — № 10. — С. 937–939. — URL: https://moluch.ru/archive/114/30203/ (дата обращения: 18.12.2018).

Документы, используемые в бухгалтерском учете, несут в себе правовую и экономическую информацию. Правовая информация включает в себя сведения о содержании совершенных фактов хозяйственной жизни с точки зрения действующего законодательства. Экономическая информация отражает данные о регистрации и обобщении фактов хозяйственной жизни, взаимосвязанных между собой посредством количественных и денежных измерителей. В целях объективной оценки обстоятельств выявленных противоправных экономических действий изучают и анализируют не только данные первичных документов, учетных регистров и бухгалтерской (финансовой) отчетности, но и внеучетную информацию, оказывающую в ряде случаев значительное влияние на отражение фактов хозяйственной жизни экономического субъекта.

В отдельных правовых ситуациях осуществляется выделение в отдельные группы документов, содержащих как учетную, так и внеучетную информацию. Зачастую в правоохранительной практике такое разделение не производится, несмотря на то что фактическое влияние учетных и внеучетных документов на формирование выводов в отношении преступлений и правонарушений неоднозначно. Также неодинаково значение таких документов в деятельности по сбору доказательств совершенных противоправных действий в сфере экономики по разным категориям дел. Так, по фактам присвоения или растраты денежных средств в качестве доказательства принимаются первичные кассовые приходные и расходные документы, учетные регистры по движению наличных денежных средств, а по преступлениям, связанным со злоупотреблением должностными полномочиями или их превышением,— приказы, распоряжения, должностные инструкции. Например, учетная политика экономического субъекта, регламентирующая организационные и методические аспекты учета и влияющая на отражение результатов хозяйственной деятельности, относится к учетной информации. В то же время заключенные предприятием договоры относятся к внеучетной информации и также влияют на учетный процесс, но уже довольно опосредованно.

Для Цитирования:
Звягин Сергей Анатольевич, Стрыгина Инна Евгеньевна, Правовая и экономическая характеристика внеучетных бухгалтерских документов. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: