По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Минсельхоз России предлагает внести изменения в Налоговый кодекс, которые устанавливают размеры пошлин за государственную регистрацию лекарственных препаратов для ветеринарного применения при формировании общего рынка ветеринарных препаратов Евразийского экономический союз (ЕАЭС), следует из проекта федерального закона, опубликованного на портале раскрытия правовой информации.

Новые правила обращения ветеринарных препаратов на таможенной территории Евразийского экономического союза действуют с 13 марта 2024 г.

Согласно решению Совета Евразийской экономической комиссии, регистрация таких препаратов и иные связанные с ней процедуры могут осуществляться в соответствии с законодательством государства – члена Союза до 31 декабря 2027 г., поэтому в переходный период (2024–2027 гг.) наряду с утверждаемыми государственными пошлинами в рамках правил для заявителей должна сохраняться возможность использования ранее утвержденных государственных пошлин по национальному законодательству.

«В связи с чем, статью 333.32.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, предлагается дополнить государственными пошлинами, которые будут взиматься с заявителей в рамках формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Союза», – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

Экспертным учреждением Россельхознадзора по регистрации является Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ»), который в рамках процедуры государственной регистрации ветеринарных препаратов проводит различные виды экспертиз.

Размер предложенных госпошлин варьируется от 11 тыс. рублей за внесения изменений в регистрационное досье до 461 тыс. рублей за проведение экспертизы для регистрации ветеринарного лекарственного средства.

Минсельхоз РФ отмечает, что расчет фактической себестоимости работ по экспертизе выполнен на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах, понесенных ФГБУ «ВГНКИ» (Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов) в 2022 г. при выполнении указанных выше государственных работ.

Для Цитирования:
Правотека. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2025;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: