По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Право социального обеспечения

Елена Парасоцкая, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вправе ли работодатель принять на исполнение исполнительный лист о взыскании алиментов с должника без постановления судебного пристава?

От кого — взыскателя и/ или должника — работодатель вправе принимать на исполнение указанный исполнительный лист?

По общему правилу, исполнительный документ о взыскании алиментов с соответствующим заявлением предъявляется взыскателем в структурное подразделение территориального органа ФССП России по месту совершения исполнительных действий. В случае установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника при отсутствии задолженности по алиментным обязательствам судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и постановление об окончании исполнительного производства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 47 Закона № 229-ФЗ.

В соответствии с разделом IV Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утвержденных Федеральной службой судебных приставов от 19.06.2012 № 01-16, в организацию по месту получения дохода судебный пристав-исполнитель направляет копию исполнительного документа и ряд других документов.

Вместе с тем в силу прямого указания ч. 1 ст. 9 Закона № 229ФЗ исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме 25 тыс. руб. , может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. При этом наличие постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника не требуется.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица (ч. 2 ст. 9 Закона № 229-ФЗ).

Для Цитирования:
Право социального обеспечения. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: