По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правительство утвердило правила возврата билетов на спектакли, концерты и экскурсии

Зрители, которые не попали на концерт, спектакль, выставку или экскурсию по причине собственной болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, смогут вернуть 100 % стоимости билетов даже при подаче заявления в день проведения мероприятия. Соответствующее постановление от 18 сентября 2020 г. № 1491 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Новые правила возврата зависят от причин, по которым зритель решил отказаться от посещения мероприятия. Если это произошло из-за его болезни, смерти члена семьи или близкого родственника, то он вправе вернуть полную стоимость билета даже при обращении в день проведения мероприятия. Не позднее этой даты необходимо подать заявление о возврате в организацию или билетному оператору, — сообщили на сайте правительства РФ.

Отмечается, что к заявлению о возврате необходимо будет прикладывать билет, копию электронного чека (если билет электронный), копию паспорта, а также подтверждающие документы, включая копию больничного листа или копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

Способ возврата денег определяет сама организация. В процедуре могут отказать, если зритель подал заявление позже установленного срока либо не предоставил подтверждающих документов.

Иной регламент установлен для ситуаций, когда отказ не связан с болезнью владельца билета или смертью его родственника: в таком случае заявление и полный комплект документов нужно будет предоставить не менее чем за три дня до проведения мероприятия.

Кроме того, процент возврата здесь зависит от количества дней, оставшихся до старта культурного события, — сданный за десять дней до установленной даты билет вернет полную стоимость, если возврат будет осуществлен за пять дней до — 50 %, если за три дня — 30 %. В то же время билеты, которые были куплены по акции или в рамках специальных программ, могут быть не приняты к возврату.

Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

— абонемент, электронный абонемент — документы по форме, установленной Министерством культуры Российской Федерации, удостоверяющие право посетителя на посещение нескольких объединенных общей тематикой зрелищных мероприятий организации исполнительских искусств или музея в течение срока, определенного в абонементе (электронном абонементе);

— билет, электронный билет — документы по форме, установленной Министерством культуры Российской Федерации, удостоверяющие право посетителя на посещение зрелищного мероприятия, проводимого организацией исполнительских искусств или музеем;

Для Цитирования:
Правительство утвердило правила возврата билетов на спектакли, концерты и экскурсии. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: