По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правительство Российской Федерации Постановление от 15 июня 2018 г. № 682

Ключевые слова:

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
  2. Разрешить Министерству науки и высшего образования Российской Федерации иметь до 9 заместителей Министра, в том числе одного первого заместителя Министра и одного статс-секретаря — заместителя Министра, а также до 25 департаментов по основным направлениям деятельности Министерства в структуре центрального аппарата и 3 территориальных органа.
  3. Согласиться с предложением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации о размещении его центрального аппарата в г. Москве, ул. Тверская, д. 11, строения 1 и 4, Брюсов пер., д. 11 (с размещением в этом здании на правах долгосрочной аренды ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества») и д. 21, строения 1 и 2, ул. Солянка, д. 14 (с размещением в этом здании на праве безвозмездного пользования Российского научного фонда).
  4. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации по согласованию с федеральным государственным бюджетным учреждением «Российская академия наук» в 2-месячный срок внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект нормативного правового акта Правительства Российской Федерации, определяющего механизм взаимодействия Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия наук» при реализации возложенных на них полномочий.
  5. Признать утратившими силу акты Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. МЕДВЕДЕВ

1. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации (Минобрнауки России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов, интеллектуальной собственности (за исключением нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся контроля, надзора и оказания государственных услуг в сфере правовой охраны изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для электронно-вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, в том числе входящих в состав единой технологии, товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров), в сфере социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, молодежной политики, а также функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, включая деятельность федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров, уникальных научных стендов и установок, федеральных центров коллективного пользования, ведущих научных школ, национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения и информационное обеспечение научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Для Цитирования:
Правительство Российской Федерации Постановление от 15 июня 2018 г. № 682. Ректор ВУЗа. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: