По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правительство России утвердило Программу развития НИУ ВШЭ до 2030 года

Распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина утверждена Программа развития НИУ ВШЭ до 2030 г. В документе зафиксированы цели, задачи и обязательства правительства и Вышки по стратегическому развитию университета. Согласно программе, стратегической целью ВШЭ является его развитие как ведущего научно-образовательного, аналитического, консалтингового и проектного университета, который на равных конкурирует с лучшими университетами мира.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ:

«Утверждение Программы развития до 2030 г. — нашего основного стратегического документа — важное событие для Высшей школы экономики. Университет шёл к этому с 2013 г., начиная с поручения президента России, и за восемь лет программа претерпела большое количество итераций. Распоряжение имеет счастливый номер — 3333-р, но, конечно, чтобы добиться настоящего успеха, нам надо будет работать с полной отдачей, и не на тройки, а на пятёрки или на десятки — высший балл в системе оценок Вышки.

Хотел бы отметить, что мы регулярно дополняем основную программу развития крупными блоками, каждый из которых заслуживает внимания и накладывает на нас очень серьёзные обязательства. В их числе стратегия трансформации и реализация крупных междисциплинарных исследовательских проектов, которые получили поддержку государства в рамках программы „Приоритет 2030“, научный центр мирового уровня исследований человеческого потенциала и многое другое. И останавливаться на этом мы не будем.

Уверен, что эффективная командная работа и огромный научный, преподавательский и студенческий потенциал, которым обладает Вышка, помогут нам решить все поставленные задачи и нарастить темп в своём движении к построению одного из лучших университетов мира».

Высшая школа экономики — один из нескольких российских университетов, которые с начала 2000-х развиваются в соответствии с программой своего развития, в разработке которой принимает участие большая часть коллектива, а в обсуждении положений программы на всех этапах — практически весь коллектив университета — и сотрудники, и студенты.

В августе 2013 г. президент России поручил НИУ ВШЭ разработать программу развития до 2030 г. Это был серьёзный вызов — впервые в вузовской практике был намечен столь высокий горизонт планирования — более 15 лет. Коллектив Вышки с этой задачей справился, и уже к середине 2014 г. первая версия программы была готова. Однако период её доработки затянулся на несколько лет, в основном по бюрократическим причинам. В 2016 г. вступила в силу норма Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части утверждения программы развития университетом.

Для Цитирования:
Правительство России утвердило Программу развития НИУ ВШЭ до 2030 года. Ректор ВУЗа. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: