По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Правила проведения форумов в период пандемии

Вера Белоус руководитель рабочей группы 100+ TechnoBuild, исполнительный директор АСРО «Гильдия строителей Урала», www.forum-100.ru, instagram: @forum_100, facebook: @forum100

Наш эксперт знает все о выставках и форумах: как их правильно готовить и как участвовать, как подбирать спикеров и действовать во время пандемии. Она удивительно красивая женщина и мощный руководитель. Все, что вы хотели знать о форумах, но боялись спросить, — в нашем интервью с Верой Белоус.

— Вера, как долго ведется подготовка к форуму 100+?

— С учетом масштабов проекта — чуть больше года. Сейчас уже нет сомнений, что все состоится, а вообще бывало всякое и за три месяца подготовку в турборежиме вели. Но в целом год — это тот период, за который можно отработать качественно все составляющие. У нас цикл нового мероприятия стартует примерно через пару недель после завершения предыдущего. В декабре уже определены даты, формат и концепция на следующий год. Стартовали продажи выставки, прорисованы схемы выставочных павильонов. Январь-февраль посвятим старту деловой программы, началу работы над новыми направлениями. Часто еще во время мероприятия поступают запросы об участии в следующем году от партнеров, экспонентов, спикеров. Мы по возможности стараемся отрабатывать их на месте.

— Как изменился подход к выставкам во время пандемии?

— Мы, как и все, научились работать в условиях неопределенности, с минимальным горизонтом планирования. Из самого тяжелого — в 2020 году у нас изза ковида «выпало» 80% команды буквально за неделю до начала. Но в итоге справились и еще долго будем вспоминать это как одно из самых непростых испытаний, зато стало очевидно, что чем подробнее и понятнее будет проработана схема действий для каждого, тем легче в экстренной ситуации справиться всей команде. В этом году мы уже были в полном составе.

Если говорить про тенденцию прошлого года с попыткой выставок уйти в онлайн, могу с уверенностью сказать, что она не удалась. Ни создание аватаров, ходящих по выставке, ни открытие онлайн-стендов, комнат эффекта не дали. Тем не менее онлайн-инструментов стало больше — появился целый пласт желающих узнать, что было на выставке, но не имеющих по тем или иным причинам возможности приехать. С учетом этого мы второй год организуем онлайн-трансляцию всех секций деловой программы, сделали электронный каталог экспонентов более подробным, расширили функционал сайта и мобильного приложения.

Для Цитирования:
Вера Белоус, Правила проведения форумов в период пандемии. Служба PR. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: